Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Март » 17 » Фейк: у России уйдут годы на возвращение в мировую финансовую систему
12:11
Фейк: у России уйдут годы на возвращение в мировую финансовую систему

О чем фейк

России потребуются годы, чтобы расплатиться с кредиторами и вернуться в мировую финансовую систему, написала Wall Street Journal. Котировки российских суверенных облигаций упали до уровня бумаг Аргентины в 2001 году — а этой стране понадобилось 15 лет, чтобы погасить долги, указывает газета.

Как на самом деле

Дефолт, то есть невозможность выплатить долги, объявляется при ситуации, когда резервов, не хватает, чтобы выполнить обязательства.

Такая ситуация сложилась в 2001 году в Аргентине: внешний долг составлял, по разным данным, от 130 до 150 миллиардов долларов. В 2001 году соотношение внешнего государственного долга Аргентины к ВВП составляло 56,9%. То есть больше половины того, что страна заработала, она должна была отдавать. При этом большую сумму страна тратила на выплату процентных ставок — доходило до 10% ВВП. В какой-то момент, Аргентина просто не смогла отдать долги — и была вынуждена объявить дефолт.

Сравним ситуацию с Россией. ВВП в стране в 2021 году составил 1,71 трлн долларов, при этом внешний долг составляет 478,2 млрд долларов. Эта сумма учитывает не только долги государственного сектора, но и частных компаний, которые заимствуют средства на иностранных рынках.

Но мы не должны отдавать всю эту сумму скопом: главное — вернуть долги по еврооблигациям — а это 20 миллиардов долларов. Западные страны заморозили 300 млрд долларов золотовалютного резерва Центробанка (а всего их 640 млрд долларов) — важно понимать, что деньги, чтобы выплатить долги есть.

То есть настоящего дефолта по аргентинскому сценарию можно не бояться. Гипотетически есть риск технического дефолта. На данный момент Минфин РФ передал западным странам платежные документы по выплате российского госдолга из заблокированных валютных счетов за рубежом. Разморозка валютных счетов теперь зависит от других государств. То есть, инвесторы могут получить обратно свои вложения из наших резервов, но «мяч» на стороне западных стран. Даже если это не случится — Россия готова отдать долги в национальной валюте — российском рубле.

Если Запад не воспользуется обеими этими возможностями, нашей стране могут навязать «технический дефолт», что означает отток иностранных инвестиций, высокие ставки по новым заимствованиям. Но Россия и так не собирается занимать у западных стран. Президент Владимир Путин заявил, что у страны достаточно внутренних доходов бюджета. А приход иностранных инвесторов — вопрос времени и смекалки. Ведь, мы повторимся, реальный дефолт в России невозможен.

Как же отразится возможный технический дефолт на россиянах? Не считая панических сообщений в соцсетях от фабрик фейков и вероятной паники — абсолютно никак. Возможны сиюминутные скачки курсов валют, однако это исключительно панические настроения инвесторов. Центробанк и Правительство России специально ввели ряд мер, которые должны помочь населению.

Просмотров: 254 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика