Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Андрей Бочаров: Новая инфекционная больница в Волжском примет пациентов в ноябре
10:32
Андрей Бочаров: Новая инфекционная больница в Волжском примет пациентов в ноябре

Современная инфекционная больница в Волжском, возведенная в рекордные сроки, готовится к приему пациентов —

 губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на объекте выездное совещание и поставил задачи по организации медпомощи жителям.

Глава региона осмотрел корпуса учреждения со специальными боксами системы Мельцера, здание кислородной станции, очистные сооружения, оценил ход благоустройства территории.

 

«Все выполняется в графике: до 1 ноября завершатся все строительные работы, в начале месяца будет проведено лицензирование и объект будет полностью готов к приему первых пациентов, — отметил Андрей Бочаров. — Полностью укомплектован штат медицинских работников, они уже прошли необходимую подготовку и готовы к приему самых сложных пациентов».

 

Первый блок уже полностью завершен, второй — в высокой степени готовности. Кроме того, на территории больницы построены клинико-диагностическая лаборатория, хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта, контейнерная площадка для отходов, выполнено благоустройство.

 

Напомним, решение о необходимости строительства новой инфекционной больницы в Волжском губернатор Андрей Бочаров принял весной этого года. Учреждение на 120 мест серьезно укрепит инфекционную службу региона, что имеет особое значение в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. В зону обслуживания больницы входит север Волгограда, город-спутник и все Заволжье. Больные с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь.

 

Отметим, Волгоградская область перевыполнила нормативы Минздрава РФ по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ — эта работа получила высокую оценку руководителя федерального ведомства Михаила Мурашко. Оперативный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Ситуация напряженная, но контролируемая. Развернуты 30 инфекционных госпиталей с более, чем 5,2 тысячами коек. В ближайшее время их количество будет увеличено.

 

«Мы продолжаем готовить систему здравоохранения: задача, поставленная мной по развертыванию еще двух тысяч коек, будет выполнена в установленные сроки. Сейчас мы прогнозируем различные варианты развития ситуации и готовимся к принятию дополнительных решений по купированию этой проблемы», — подчеркнул губернатор.

 

Особое внимание он заострил на вопросах организации работы учреждений амбулаторно-поликлинического звена: «Мы вступили в очень непростой осенне-зимний период, связанный с простудными заболеваниями, и сегодня медицинские учреждения делают все, чтобы в ходе проведения обследования и лечения не происходило наложения одной инфекции на другую. Исходя из этого медперсонал принимает дополнительные решения, чтобы развести потоки по направлениям, максимально уделяется внимание амбулаторному лечению — формируется дополнительный блок. Самая главная задача в рамках амбулаторного наблюдения — установить точный диагноз и определить необходимость и целесообразность госпитализации». Глава региона также напомнил, что в области расширена диагностическая база, в том числе установлено тяжелое оборудование, которое позволяет более точно определять заболевание.

 

Андрей Бочаров подчеркнул, что ситуация контролируемая, но система здравоохранения работает в очень напряженном режиме: количество вызовов увеличилось в четыре-пять раз от среднесуточного; учреждения практически готовы перейти на график в три смены.

 

«Ситуация с коронавирусной инфекцией непростая, для того чтобы на территории Волгоградской области она была стабильной, ещё раз хочу обратиться ко всем жителям: необходимо соблюдать все меры, которые определены главным санитарным врачом», — отметил губернатор.

Марина Шевченко, Юлия Ермакова

Просмотров: 309 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика