
Молниеносная реакция, внимание к деталям, способности концентрироваться и быстро принимать решения - так выглядит портрет современного оператора новых Беспилотных войск России. Такими навыками обладает волгоградский студент Илья Самойлов, который досрочно окончил техникум и отправился служить в зону СВО.
Увлечение с детства
Войска беспилотных систем появились в структуре Вооруженных сил РФ совсем недавно. Это самые молодые подразделения и по времени создания, и по возрасту контрактников: на службу приходит много выпускников и студентов ссузов, вузов. В основном это ребята, которые имеют способности к работе с компьютерными технологиями и готовность встать на защиту страны.
Житель Волгоградской области Илья Самойлов закончил Себряковский технологический техникум досрочно - получил специальность «мастер отделочных строительно-декоративных работ». Но парень признается – с детства мечтал об армии. Когда узнал о приеме в войска беспилотных систем России, решил – это его шанс.
«Всегда хотел быть военным, - признается Илья. — А сейчас время такое, что нужен Родине. Если не мы, то кто еще?»
Техникум помог парню завершить учебу экстерном: Илья успешно сдал все экзамены и защитил диплом раньше срока. Сегодня он - защитник Родины. Контракт заключил с Беспилотными войсками, потому что хочет получить востребованную специальность и уникальный практический опыт. Тем более, базовые навыки для этой профессии у волгоградца есть.
«С компьютером связана вся моя жизнь, - рассказывает Илья. - Я много играл в видеоигры, это мое увлечение с детства. Моторика рук и быстрая реакция уже наработаны. Еще я в симуляторе летал и квадрокоптеры запускал, так что все базовые навыки имеются».
Взвешенное решение
После того, как Илья подписал контракт, Беспилотными войсками стали интересоваться и многие его знакомые. Тем более, что на время службы – а это всего 1 год – можно взять академотпуск в ссузе или вузе, или же совмещать учебу со службой. В Волгоградской области образовательные учреждения идут контрактниками навстречу - студенты выпускных курсов могут завершить обучение экстерном и досрочно защитить диплом.
«Если наши навыки востребованы, значит, надо идти, – говорит Илья. – Я, например, могу помочь, управляя дроном».
Но войскам беспилотных систем России требуются не только операторы БПЛА – нужны специалисты по ремонту, обслуживанию, программированию. Всему этому в армии готовы обучить, причем курсы продолжительностью 1-2 месяца входят в срок контракта.
Важно и то, что подразделения БПЛА находятся на удалении от линии боевого соприкосновения, то есть риски здесь меньше. При этом все военнослужащие получают льготы, предназначенные участникам СВО.

Кроме того, в Волгоградской области заключившим контракт перечисляют единовременно 3 млн рублей. Выплаты в армии составят от 5,6 млн рублей за год службы, предусмотрены и премии за уничтожение вражеской техники. У парней в войсках БПЛА спецконтракт – перевести их в другие подразделения нельзя.
Станьте частью команды новых беспилотных систем! Вступайте в ряды ВбпС!
Чтобы заключить контракт в Волгоградской области и начать служить в новых современных войсках, можно обратиться по телефонам: 8 (8442) 73-49-96,
8-937-700-53-73.
Подробнее об условиях можно узнать здесь.
Екатерина Заболотнева.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.
Источник: https://vpravda.ru/svo/volgogradec-dosrochno-okonchil-tehnikum-i-
|