Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 18 » В районе прошло выездное совещание Экосовета
15:38
В районе прошло выездное совещание Экосовета

Природоохранная деятельность органов местного самоуправления, профилактика нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, организация и вывоз твердых коммунальных отходов, охрана водных объектов – именно эти вопросы стали ключевыми на выездном совещании Экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое прошло в нашем районе.

Открыл и вел совещание глава района А.В. Солонин. О мероприятиях по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды доложил заместитель главы района В.С. Никонов.

Глава Ольховского сельского поселения А.В. Сафронов рассказал о создании условий для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосами. Алексей Владимирович отдельно остановился на вопросах привлечения граждан, народных дружин, муниципальных казачьих дружин, органов общественного контроля, территориального общественного самоуправления к работе по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды.

С докладом о проведении просветительской и природоохранной работы, об организации обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования выступила начальник отдела ЖКХ, строительства и охраны окружающей среды администрации района Т.Е. Синицкая.

Глава Каменнобродского сельского поселения О.И. Фролова проинформировала участников совещания о проводимых мероприятиях в поселении по ликвидации несанкционированных свалок и размещении специальных информационных щитов о запрете выбрасывания мусора на старых и несанкционированных свалках, подлежащих ликвидации.

О контроле представительных органов за реализацией местными администрациями полномочий в сфере охраны окружающей среды рассказал председатель Ольховской районной Думы Н.А. Никифоров.

Информацию о рациональном использовании и сохранении прудов и иных водоемов, находящихся в собственности муниципального образования, представил глава Нежинского сельского поселения А.Г. Денисов.

Сохранение и использование охотничьих ресурсов стало темой доклада руководителя рабочей группы при Общественном совете при главе Ольховского района по контролю                             за содействием соблюдения законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории района А.В. Стрельников.

Заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Е.П. Православнова отметила, что Ольховский район обладает уникальной природой. Здесь находятся знаменитые меловые горы, а крупные лесные массивы сочетаются со степью. По многим показателям район является экологически чистым. Количество зафиксированных нарушений природоохранного законодательства незначительно.

Подвела итоги совещания председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе И.А. Соловьева. Ирина Анатольевна признала работу района в сфере охраны окружающей среды удовлетворительной.

 Парламентарий подчеркнула, что многое изменится, когда все вместе мы сможем убедить наших граждан, что вредить природе – значит, вредить самим себе. Объединяя усилия, мы придем к общему результату – к благоприятной окружающей среде и сохранению природы родного края.

Наш корр.

На снимках: участники совещания.

Просмотров: 288 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика