Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 20 » Национальный день донора
12:30
Национальный день донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Традиция отмечать один из важных социальных праздников началась в 2007 году. 20 апреля 1832 года Андрей Мартынович Вольф - молодой петербургский акушер - впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Ее жизнь была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В память об этом событии 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ и был учрежден День донора.

Прежде всего этот день посвящен самим донорам — людям, безвозмездно сдающим свою кровь для сохранения здоровья и жизни абсолютно незнакомых им людей. Также этот день посвящен и врачам, проводящим забор крови, контролирующим санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывающим методики и аппаратуру, тщательно обследующим сдаваемые препараты.

В России ежегодно более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и ее компоненты требуются больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в ДТП, людям различных специальностей, связанных с риском.

Постоянно ведется работа по развитию донорского движения в России. Разработана большая федеральная программа по развитию службы крови, которая в основном занимается модернизацией региональной службы крови.

В России 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому кровь сдается безвозмездно: добровольцы могут рассчитывать на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию. Донорам предоставляется еще ряд льгот.

Люди, сдавшие за всю свою жизнь 40 раз кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовавшие плазму, становятся Почетным донорами России. Помимо значка «Почетный донор» они имеют право взять на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получить медицинскую помощь в госучреждениях вне очереди и приобрести путевки в санаторий по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почетным донорам индексируются согласно уровню инфляции.

В Национальный день донора во многих городах России проходят пресс-конференции, выставки и акции с участием медработников, волонтеров, представителей власти, общественности и СМИ, которые направлены на освещение проблем и задач донорства крови. В этот день медцентры и станции переливания крови принимают всех желающих сдать кровь.

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» (по материалам сайта: https://www.calend.ru).

Просмотров: 153 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика