Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 11 » Форум «Сильные идеи для нового времени»
12:54
Форум «Сильные идеи для нового времени»

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 16.12.2021 №2492 Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Фондом «Росконгресс» организует второй форум «Сильные идеи для нового времени», целью которого является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Фондом Росконгресс и Агентством стратегических инициатив, прошел в ноябре 2020 года. Поступило 15 тыс. идей. Вошедшие в топ-300 идеи были взяты на сопровождение АСИ, включенные в топ-1000 проекты – 828 идей – заручились поддержкой на региональном уровне. 592 идеи успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме, более 80 идей легли в основу новой стратегии Агентства стратегических инициатив.

Мероприятие 2022 года станет площадкой для презентации гражданами своих идей и их прямого обсуждения с руководством страны.

Важной частью подготовки Форума является организация в регионах процесса сбора, рассмотрения и поддержки идей граждан, включая молодежную аудиторию, при участии региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, профессиональных и отраслевых сообществ, институтов развития, образовательных организаций и предпринимателей.

В регионе создан Совет по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области при Губернаторе Волгоградской области.

В 2022 году конкурсный отбор пройдёт по семи тематическим направлениям:

  • «Национальная социальная инициатива» — идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
  • «Национальная технологическая инициатива» — идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учётом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.
  • «Национальная кадровая инициатива» — идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодёжного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.
  • «Национальная экологическая инициатива» — идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».
  • «Предпринимательство» — идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.
  • «Развитие регионов» — идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сёл.
  • «Открытый разговор» — нестандартные идеи для повестки развития России — 2030, не вошедшие в прочие тематические треки. Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти обучающую программу и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.  Подать идею на форум «Сильные идеи для нового времени» можно до 22 апреля 2022 года на крауд-платформу https://ideas.roscongress.org.                                                                      По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.
Просмотров: 247 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика