Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 7 » Жителей региона призывают к раздельному сбору отходов через участие в экопраздниках
14:24
Жителей региона призывают к раздельному сбору отходов через участие в экопраздниках

Общероссийское Движение ЭКА приглашает активных волгоградцев подключиться к проекту, направленному на популяризацию раздельного сбора отходов. Организаторов самых масштабных мероприятий ждут денежные призы.

В рамках проекта "Экодвор"  жителям региона предлагается придумать и провести в своем дворе праздник или акцию,   посвященную грамотному обращению с отходами. Это может быть организация мобильного пункта приема вторсырья с последующей сдачей отсортированных отходов на переработку, творческие мастер-классы по изготовлению из мусора предметов искусства и аксессуаров, игры, викторины, квесты и другие активности.

Принять участие в конкурсе может любой совершеннолетний житель страны. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта мойэкодвор.рф, разместить анонс мероприятия в личном кабинете и в социальных сетях, а после его проведения там же поделиться итогами и фотографиями.

Конкурс продлится до 30 июня. Победителями станут участники, организовавшие самые масштабные по количеству гостей или собранного вторсырья Экодворы.

Отметим, что на территории Волгоградской области проблеме раздельного сбора отходов сегодня уделяется особое внимание. С 2019 года Волгоградская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами: весь мусор перед захоронением проходит обязательную предварительную сортировку. По информации Облкомприроды на территории региона создано 5 мусоросортировочных комплексов. В ходе сортировки производится отбор сырья, пригодного для переработки - металла, пластика, стекла, бумаги, картона.

Чтобы увеличить объем вовлекаемого во вторичный оборот сырья и повысить его качество,  вводится двухконтейнерная система накопления отходов. То есть уже на первом этапе образования мусора жители должны распределять его на тот, что может быть переработан, и неперерабатываемый. Для этих целей регионом было закуплено 1277  контейнеров для раздельного сбора - их установка уже завершается на территории пяти районов Волгограда. Полный переход региона на двухконейнерную систему планируется осуществить к 2024 году. Следующим этапом станет переход на накопление отходов по отдельным фракциям: стекло, бумага, пластик, металл, а также ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающих комплексов.

Просмотров: 153 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика