Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 20 » В волгоградском регионе предотвращают незаконные рубки зеленых насаждений
13:46
В волгоградском регионе предотвращают незаконные рубки зеленых насаждений

В облкомприроды подвели итоги мероприятий по контролю в лесах: в этом году в Волгоградской области несколько снизилось количество незаконных рубок зеленых насаждений.  

В 2021 году государственными лесными  инспекторами проведено более 16 тысяч контрольных мероприятий в лесах, в том числе патрулирований и рейдов. С целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства с января по сентябрь текущего года на территории Руднянского, Среднеахтубинского, Котовского, Волгоградского, Подтелковского, Серафимовичского, Иловлинского, Алексеевского, Нижнечирского, Калачевского, Жирновского лесничеств зафиксировано в общей сложности 19 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил почти  180 кубометров, вред, причинный лесам, суммарно исчисляется девятью миллионами рублей.  

В 15-ти случаях в отношении виновных возбуждены уголовные дела.   При этом самый большой объем незаконно  заготовленной древесины -  более 75 кубометров ясеня, тополя, ивы зафиксирован на территории Волгоградского лесничества, в Городищенском районе; нарушителям предстоит возместить  государству 1,4  млн руб.  А самыми дорогими для браконьеров стали  вырубленные в Котовском лесничестве дубы – в облкомприроды оценили этот ущерб в 4,3 млн рублей.  

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года на территории Волгоградской области зафиксирован 21 случай незаконной рубки лесных насаждений.

Добавим, с целью увеличения объемов лесовосстановления и воспроизводства лесов Волгоградская область с 2018 года участвует в федеральном проекте "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Так, благодаря федеральной поддержке ежегодно  в регионе наращиваются темпы и объемы лесовосстановления. Так, например, 5 лет назад в Волгоградской области были проведены посадки леса на площади 900 га, к середине 2021 года этот показатель составил уже 1500 га.   В целом в этом году в Волгоградской области искусственное лесовосстановление затронет 1505 га на территории всех 22 лесничеств субъекта — на 200 га больше, чем в 2020-м. Еще 985 га существующих посадок обновят молодыми насаждениями. Планируется, что уже с 2023 года ежегодная площадь высадки лесных насаждений  будет составлять не менее 1700 га.   

Просмотров: 235 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика