Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 1 » В областной Думе обсудили дополнительные меры по реализации проектов благоустройства
14:52
В областной Думе обсудили дополнительные меры по реализации проектов благоустройства

В региональном законодательном собрании подготовлены рекомендации по итогам рассмотрения отчета контрольно-счетной палаты Волгоградской области о проверке реализации в 2019-2020 годах регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Парламентарии предлагают усовершенствовать нормативную базу, усилить контроль за выполнением мероприятий по благоустройству, а также оказать муниципальным образованиям необходимую методическую помощь. Эти вопросы рассматривали сегодня на заседании постоянной комиссии комитета регпарламента по бюджетной и налоговой политике по взаимодействию с контрольно-счетной палатой Волгоградской области.

В обсуждении участвовали депутаты областной Думы, сенаторы РФ Сергей Горняков и Николай Семисотов, представители КСП, надзорных органов и профильных комитетов администрации региона, главы муниципальных образований.

Контрольно-счетной палатой Волгоградской области и контрольно-счетными органами муниципалитетов в 2021 году проведены проверки эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Согласно отчету проверено 145 объектов благоустройства, в том числе 10 дворовых территорий и 135 общественных территорий в 112 муниципальных образованиях. В 2020 году расходы на реализацию данных мероприятий составили свыше 1,1 млрд рублей. Недостатки и нарушения выявлены на сумму порядка двух процентов от общего объема израсходованных на эти цели средств. В отчете установлены основные нарушения при выполнении мероприятий по благоустройству. Таковыми являются отклонения от принятых дизайн-проектов и заключенных контрактов, проведение некачественных и непредусмотренных работ. Также выявлены нарушения в бухгалтерском учете имущества, созданного в результате благоустройства дворовых и общественных территорий. По итогам проверок большинством заказчиков данные нарушения устранены.

По словам председателя контрольно-счетной палаты Волгоградской области Александра Носова, «те нарушения, которые выявила контрольно-счетная палата совместно с контрольно-счетными органами муниципалитетов - незначительны. Самое главное, что мы держим на контроле выполнение мероприятий в рамках реализации национальных и региональных проектов. Важно, что недостатки устраняются практически сразу после проведения проверок».

«Для того, чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем и провести профилактическую работу, направленную на обеспечение эффективного расходования бюджетных средств в целях формирования комфортной городской среды, Волгоградской областной Думой разработаны рекомендации профильным региональным ведомствам и органам самоуправления, – отметил председатель комитета регпарламента по по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев. – В проекте соответствующего постановления, в частности, предлагается продолжить работу по вовлечению граждан в реализацию данных мероприятий. Также, на наш взгляд, необходимо рассмотреть вопрос о разработке нормативного правового акта, который определит порядок передачи имущества, созданного за счет бюджетных средств в рамках благоустройства дворовых территорий, в состав общедомового имущества многоквартирных домов. При этом в качестве положительного примера рассматривается опыт городского поселения Новоаннинский».

Кроме того, органам МСУ рекомендовано усилить контроль за исполнением муниципальных контрактов: сроков, объемов, качества работ и применяемых материалов, других обязательств подрядных организаций, а также активизировать работу по оформлению земельных участков, на которых завершено благоустройство, в муниципальную собственность.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов обратил внимания участников заседания на то, что необходимо использовать индивидуальный подход к реализации каждого проекта и уделять более пристальное внимание разработке проектно-сметной документации. «На самом раннем этапе подготовки документов по выполнению мероприятий следует закладывать определенные гарантии, которые могли бы выражаться в штрафных санкциях к недобросовестным подрядчикам. В противном случае власти муниципалитетов становятся заложниками невыполненных обязательств и длительных судебных процедур. Считаю целесообразным рассмотреть данное предложение, и в случае необходимости, закрепить его законодательно», - подчеркнул он.

Вместе с тем, участвовавшие в обсуждении представители органов местного самоуправления Быковского, Городищенского, Урюпинского, Новоаннинского районов и города Волгограда подчеркнули важность оказания им методической поддержки по всем упомянутым вопросам со стороны вышестоящих органов власти и выразили готовность дальше сообща совершенствовать данную работу.

Сенатор Российской Федерации Николай Семисотов отметил, что «за прошедшие несколько лет в волгоградском регионе проведена большая работа в сфере благоустройства. И здесь надо отдать должное муниципальным образованиям и команде региона, потому как сегодня Волгоградская область – в числе лидеров в России по проектам благоустройства. Наша общая задача – депутатов, сенаторов, представителей органов исполнительной власти – помогать муниципалитетам участвовать в федеральных программах, чтобы внутридворовые территории и общественные пространства становились комфортнее и удобнее для жителей».

Поддержал своего коллегу и сенатор Российской Федерации Сергей Горняков: «Раньше мы и мечтать не могли о том, чтобы на благоустройство общественных территорий выделялись такие беспрецедентные суммы. С 2014 года началась системная работа в этом направлении, и денежные средства сначала направлялись на развитие муниципальных столиц, а потом и городских округов, сельских территорий. Сегодня все сельские поселения получили по три миллиона рублей. Волгоградская область – одна из лидеров по распределению бюджетных средств из областной казны на местный уровень. В связи с этим надо усилить и меры контроля на всех уровнях власти».

Информацию о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на заседании постоянной комиссии представил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Борис Коротков. «Приоритетные задачи комплексного развития и благоустройства территорий сформулированы губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым восемь лет назад. За это время проделана большая работа, существенным подспорьем для которой стало участие региона в национальном проекте «Жилье и городская среда», – рассказал Борис Коротков. – Мы продолжаем активно продвигаться в данном направлении. В этом году на реализацию регионального проекта направлено 995 миллионов рублей, запланировано выполнить благоустройство 95 общественных и восьми дворовых территорий».

В том числе будет реализовано четыре проекта победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Урюпинске, Николаевске, Петров Вале, Палласовке. Всего с 2014 года в городах и районах региона завершено более 1,5 тысячи проектов благоустройства. По оценке Минстроя России, Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды, а лучшие региональные практики включены в федеральный реестр.

Источник: https://volgoduma.ru/information/news/54919/

Просмотров: 178 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика