Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » «Сохраним лес»: в ходе всероссийской акции в поселениях района высаживают деревья
11:51
«Сохраним лес»: в ходе всероссийской акции в поселениях района высаживают деревья

103 тысячи деревьев на площади более 28 га высажено в ходе ежегодной всероссийской природоохранной акции «Сохраним лес» — она началась 14 октября и завершилась 11 ноября. В мероприятиях по лесовосстановлению приняли участие почти 1700 человек.

По информации облкомприроды, в ходе акции «Сохраним лес»-2022 было высажено вдвое больше деревьев по сравнению с прошлым годом. Природоохранные мероприятия охватили все лесничества Волгоградской области.

Масштабные работы прошли и в нашем районе. В рамках мероприятий по компенсационному лесовосстановлению работники Ольховского лесничества  высадили сеянцы ясеня почти на 49 га.

В рамках всероссийской акции «Сохраним лес» принимают участие не только работники  лесничества, но и активные жители поселений, школьники, работники организаций и учреждений. Так, в Рыбинском сельском поселении экологический десант высадил сеянцы ясеня. Такие же работы в ближайшее время планируются и в п. Октябрьский. Стоит отметить, что посадочный материал был предоставлен Ольховским лесничеством.

Напомним, всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в рамках нацпроекта «Экология» — стать участником и поддержать экологическую инициативу может каждый.

«Для нашего малолесистого региона, в котором большинство лесов являются рукотворными, пилотный проект по компенсационному восстановлению лесовпроект крайне важен. И он бы не состоялся, если бы не активная работа руководства области в сфере охраны окружающей среды, которую отметили на федеральном уровне, а также успешная реализация масштабных мероприятий в рамках нацпроекта «Экология», - подчеркивает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе И.А. Соловьева.

Волгоградский регион на системной и плановой основе подходит к решению задачи по увеличению площади лесовосстановления. Только в рамках акции «Сохраним лес» за три последних года на территории субъекта высажены 167 тысяч сеянцев хвойных и лиственных пород деревьев; проведены 6 тысяч уроков природолюбия, лекций, занятий со школьниками и воспитанниками детских садов; убран мусор в лесах на площади более 10 га; заготовлены более 15 тонн семян лесных растений. Участниками стали около 5 тысяч человек.

Наш корр.

 

Просмотров: 144 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика