Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Роспотребнадзор: Коронавирусом в среднем болеют 11 дней
13:07
Роспотребнадзор: Коронавирусом в среднем болеют 11 дней

Заболевание коронавирусом в среднем длится 11 дней. Об этом рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

При этом она отметила, что у некоторых период болезни может быть от всего 1-2 дней до 21-28 и более. После двух недель продолжающаяся симптоматика связана с развившимися осложнениями, длительность которых может быть разной. "В некоторых случаях симптомы осложнений остаются в течение более трех месяцев, до полугода, иногда дольше", - цитирует РИА Новости Руженцову.

По словам младшего научного сотрудника клинического отдела Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, врача-терапевта Дарьи Хавкиной, длительность COVID-19 зависит от своевременности и правильности лечения, а также от особенностей организма.

Специалисты подчеркивают, что у вакцинированных граждан продолжительность заболевания гораздо меньше, чем у тех, кто не делал прививку.

Ранее сообщалось, что коронавирус будет протекать легче у пациента, если при контакте с больным COVID-19 он был в маске, а затем вымыл руки и лицо, прополоскал горло водой или специально предназначенным для этого раствором антисептика. Благодаря этому в организм попадет меньшая доза вируса, а в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее.

Источник: https://rg.ru/2021/10/11/rospotrebnadzor-koronavirusom-v-srednem-boleiut-11-dnej.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

Просмотров: 264 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика