Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 20 » Почти две тысячи волгоградцев «зажгли» виртуальные свечи Памяти
10:18
Почти две тысячи волгоградцев «зажгли» виртуальные свечи Памяти

Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, потомки победителей по всей России зажигают свечи, чтобы почтить всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Присоединиться к акции, в том числе в онлайн-формате, может любой желающий.

22 июня – особая дата в истории нашей страны. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война, и жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после».

— В первый день войны я был в поле, пахал на тракторе. Поехал в деревню, смотрю: люди все валом идут в центр. И когда объявили, так там вообще рыдание было. У меня сразу мысль родилась: надо на фронт идти, — вспоминает участник Великой Отечественной войны Дмитрий Григорьевич Жалиев. Его видеоисторию и воспоминания других ветеранов из Волгоградской области можно посмотреть на сайте проекта «Свеча Памяти».

Сразу же после объявления правительства о нападении фашистской Германии на Советский союз в Сталинградском педагогическом институте состоялся митинг студентов и преподавателей. А вечером, чтобы хоть как-то успокоить жителей города, свои двери распахнули театры, кинотеатры и цирк.

Так в Сталинграде начались 1418 дней, полных подвигов и мужества. Несмотря на все тяготы и лишения, страх и голод, наши предки сделали всё, чтобы одержать Великую Победу. И они живы, пока мы помним о них.

С 15 по 22 июня по всей стране проходит онлайн-акция «Свеча Памяти». Присоединиться к ней и «зажечь» виртуальную свечку на сайте деньпамяти.рф может любой желающий. Так вы не только почтите память погибших героев, но поможете ветеранам, которые живут среди нас. За каждую зажженную свечу фонд «Память поколений» выделит 1 рубль на оказание медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны.

Всего к акции присоединились уже более 180 тысяч человек, в том числе более 1,7 тысячи жителей Волгоградской области. И с каждой минутой эта цифра только увеличивается.

Отметим, «Свеча памяти» станет завершением ежегодной всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». С 21 апреля на улицах российских городов можно было встретить волонтеров, распространяющих за пожертвования значки с символом акции. Все собранные в рамках акции средства также пойдут на медицинскую помощь ветеранам.

 

Просмотров: 159 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика