Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Осень подводит итоги сельскохозяйственного года
12:45
Осень подводит итоги сельскохозяйственного года

Близок к завершению сельскохозяйственный год для работников агропромышленного комплекса района. Труженики сельского хозяйства и работники перерабатывающей промышленности дают оценку делам, и урожаю, собранному в нынешнем году.

2022 год, несмотря на внешние и внутренние события, происходящие в стране, стал самым рекордным по сбору урожая зерновых культур.

Ольховские аграрии внесли в областной каравай 238 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 29,1 ц/га. Такого урожая в районе, да и в области в целом, не было за последние 50 лет.

В нашем районе всегда было на кого равняться в отрасли растениеводства. Есть свои передовики и сегодня. В число лучших по урожайности в этом году вошли: ООО «Киреево», где урожайность зерновых культур составила 49,4 ц/га, ООО «Виктория» - 44,9 ц/га, ООО «СН-Агрис» -39,7 ц/га. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств хотелось бы отметить ИП Барасова Р.А. На его полях средняя урожайность зерновых составила 38,8 ц/га, главу К(Ф)Х Сергеева И.А (35,0 ц/га), главу К(Ф)Х Медведева В.Г. (34,3 ц/га).

По итогам работы 2022 года лучшим сельхозпредприятием района признано ООО «Киреево» (руководитель Г.В. Медведев). Среди крестьянско-фермерских хозяйств лучшим стало КФХ И.А. Сергеева.

Сделан хороший задел и на будущий год. Сельхозтоваропроизводителями посеяны озимые на площади более 66 тыс. га под урожай 2023 года.

В последние годы все больше новых сельхозпредприятий района занимаются развитием животноводства. ЛПХ переходят в К(Ф)Х. Основная деятельность - это разведение КРС мясного и молочного направления, а также овцеводство.

В отрасли задействовано свыше 7,7 тыс. голов КРС и 8,1 тыс. голов МРС.

Животноводы района пополнили продуктовую корзину области качественными и экологически чистыми продуктами: произведено более 13 тыс. тонн молока, выращено и реализовано более 2,5 тыс.тонн мяса.

 

В районе успешно реализуются государственные меры поддержки. Наши аграрии многократно становились участниками грантовых программ, что дает право говорить об их стремлении развиваться и расширяться.

Сельское хозяйство – это стратегия развития нашей страны. Сегодня государство демонстрирует мощную поддержку отечественным сельхозпроизводителям. Много внимания уделяется аграриям на федеральном и региональном уровнях.

За 9 месяцев 2022 года сельхозтоваропроизводителями района уже получено более 54 млн рублей государственных субсидий.

Большая роль отведена государственной программе по технической модернизации сельского хозяйства.

Госпрограмма по обновлению машинно-тракторного парка с участием Росагролизинга позволила аграриям приобрести по льготной системе новую, современную, высокоэффективную сельскохозяйственную технику. Приобретено 11 тракторов, 11 комбайнов, 23 единицы прочей сельхозтехники на общую сумму более 453 млн рублей, в том числе по лизингу более 195 млн рублей.

Правительством региона совместно с муниципальными образованиями и сельскохозяйственными производителями ведется работа по формированию агропромышленного кластера, в том числе и на территории нашего района. В случае успешной реализации проектов можно рассчитывать на привлечение инвестиций в сельское хозяйство, увеличение товарооборота, развитие инфраструктуры на селе.

 На территории Ольховского района реализуется 9 инвестиционных проектов, в том числе: 5 грантов «Агростартап», 2 гранта по программе «Начинающий фермер», грант на развитие материально-технической базы кооперативов - СПССК «Бизнес-Агро», и «Строительство МТМ» в сельскохозяйственном предприятии ООО «СН-Агрис». Общая стоимость инвестиционных проектов составила 44,243 тыс. руб., из них собственных средств 14,463 тыс. руб.

 

Благодаря сельхозпредприятиям района, стало возможным и реализация проектов в рамках государственной программы Волгоградской области "Комплексное развитие сельских территорий» в мероприятиях по благоустройству сельских территорий, в реализации мероприятий, направленных на оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами. Более 10 студентов аграрного ВУЗа прошли производственную практику на полях сельхозпредприятий района в ООО «Гусевка» и АО «Солодча».

В Ольховском районе всегда знали цену хлеба, умели и любили работать на земле, и поэтому труд работников сельского хозяйства остается приоритетным и почетным.

Достойный труд наших аграриев оценен на высшем уровне. Звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России" присвоено директору АО «Солодча» Б.И. Попову. Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечен директор ООО «Агро-Плюс» С.В. Сивков.

Благодарностью губернатора Волгоградской области награжден директор ООО «Агро-Бизнес» И.В. Сергеев.

Почетными знаками и дипломами отмечены участники Аллеи Трудовой славы: главный бухгалтер ООО «Гусевка» Л.А. Степанченко, коллектив ООО «СН-Агрис» под руководством Г.И. Сергеева.

В этом году на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства, руководители и работники АПК района были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами комитета сельского хозяйства Волгоградской области, депутата Государственной Думы А.А. Волоцкова и администрации Ольховского района.

 

Наши сельхозпредприятия активно участвуют в жизни района, оказываю помощь нашим военнослужащим, участникам СВО, а также приобретают материалы и предметы первой необходимости для участников частичной мобилизации, проходивших подготовку на полигонах региона.

Можно с полной уверенностью сказать, что основой успешного решения дальнейших задач агропромышленного комплекса является высокий профессионализм, любовь и преданность избранному делу, верность славным традициям.

Наш корр.

Просмотров: 562 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика