Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 30 » Мы с природой дружим, мусор нам не нужен
18:20
Мы с природой дружим, мусор нам не нужен


Охрана окружающей среды, экологическая норма, сбережение природных богатств для потомков - эти проблемы приобрели в настоящее время большую актуальность. Но, чтобы успешно охранять наши леса, водоемы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать ее законы и истинную ценность.

Для привлечения внимания к экологическим проблемам в нашем районе постоянно проводятся различные акции, конкурсы, субботники. Мероприятия такой направленности способствуют формированию экологической культуры среди населения, воспитанию бережного отношения к природе и стремлению к сохранению красоты и чистоты сел района.

Одной из самых масштабных экологических мероприятий является акция «Чистый берег», в которой участвуют не только взрослые, но и дети. Ее цель – очистка берегов рек и прудов в местах массового отдыха населения. Акция призвана напомнить о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения правил безопасности во время отдыха у воды. 

Чего только не находят на берегах водоемов! Одноразовая посуда, полиэтиленовые мешки, пакеты, бутылки, влажные салфетки – такой богатый «урожай» ежегодно собирают эковолонтеры. Участники акции всегда работают с энтузиазмом, понимая всю значимость своего труда. Каждый вносит свой посильный вклад для наведения и поддержания санитарного порядка, ведь в наших интересах и в наших силах, сберечь окружающую нас природу.

Особое внимание в районе уделяется заповедным местам. Так, постоянно наводится порядок на территории, прилегающей к Каменнобродскому Свято-Троицкому мужскому монастырю, возле дубов –великанов.

В сельских поселениях района не только убирают общественные территории, но облагораживаются неприглядные места, появляются зоны отдыха, цветочные клумбы, обустраиваются места отдыха возле рек. К примеру, на территории Каменнобродского сельского поселения на берегу реки Иловля установлены беседка для отдыха, скамейки, пляжный теневой навес.  Теперь здесь часто проводят свободное время и каменнобродцы и гости села.

Материал подготовлен в рамках проекта "Экология: любить, ценить и охранять".

На снимках: благоустроенная зона отдыха  на берегу Иловли ( фото администрации Каменнобродского сельского поселения) .

Просмотров: 197 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика