Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » Курс начальной военной подготовки вернется в школьную программу в 2023 году
12:11
Курс начальной военной подготовки вернется в школьную программу в 2023 году

Курс начальной военной подготовки (НВП) снова появится в школах со следующего года. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

"Такой курс мы подготовим до 1 января 2023 года, затем пройдет апробация, и школы со следующего учебного года смогут его использовать", - уточнил Кравцов.

Напомним, идею вернуть в школы предмет "Начальная военная подготовка", отмененный в начале 1990-х годов, вновь стали обсуждать весной этого года. Теперь в планах минпросвещения - закрепить получение соответствующих знаний на уровне Федеральной основной образовательной программы для учеников 10-11-х классов, проект которой размещен в интернете для общественного обсуждения. Не отдельным предметом, а модулями в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

Так, в проекте образовательной программы для старшеклассников в курсе "ОБЖ" представлено два варианта программ, один из которых - базовый и содержит привычные разделы по безопасности в быту, на транспорте, в социуме и в природных условиях, а также начальные знания по безопасности государства, обороне и основам военной службы.

 

Во втором варианте курса "ОБЖ", в частности, есть отдельный модуль N 9 - "Элементы начальной военной подготовки". Здесь и строевая подготовка, и воинское приветствие, и оружие пехотинца, и правила обращения с ним. Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую помощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты.

Как сообщили "РГ" в минпросвещения, каждая школа сможет самостоятельно выбрать более подходящий для себя вариант курса "ОБЖ". Также в министерстве отметили, что в разработке находится и отдельный курс "НВП", но для внеурочного изучения.

 

Просмотров: 130 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика