Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Интересные факты об экологии
10:16
Интересные факты об экологии

 

Каждый из нас всегда должен помнить, что Земля – наш общий дом. Поэтому нам необходимо делать все возможное, чтобы она как можно дольше оставалась пригодной для жизни! Экологи постоянно с тревогой сообщают о том, что наша планета сильно страдает от техногенного воздействия. Очень надеемся, что приведенные ниже интересные, печальные и серьезные факты об экологии еще раз напомнят каждому из нас, что мы должны заботиться о природе.

Как говорят ученые, если средняя мировая годовая температура во всем мире повысится на 4 – 5 градусов, то леса исчезнут практически по всей территории Российской Федерации и в некоторых европейских странах.

Стоит отдельно сказать о бытовых отходах. Так, ежедневно около 2−2,5 миллионов тонн человеческих отходов попадают в природные водные объекты. Ежегодно в воды Мирового океана попадает около 250 – 270 миллионов тонн изделий из пластмассы и пластика. Некоторые морские обитатели путают пластиковые пакеты с медузами, проглатывают их и погибают. А бутылки из пластика разлагаются около 500 – 550 лет! Это настоящая катастрофа для всего человечества.

 В последнее время экология очень страдает от газообразных отходов автомобилей. Кроме этого, один литр машинного масла способен загрязнить более 1 миллиона литров питьевой воды.

Конечно же, проблем в экологии достаточно много, но на различных уровнях их стараются решать. В нашем регионе вопросам экологии уделяется приоритетное, стратегическое внимание. Этот вектор был задан губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. С тех пор поступательно решаются копившиеся десятилетиями природоохранные проблемы.

На системной и плановой основе решается задача по увеличению площади лесов в области. В этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта экология было высажено свыше 6 млн новых деревьев.

В нашем районе по компенсационному лесовосстановлению работники Ольховского лесничества посадили сеянцы ясеня почти на 49 га.

Стоит отметить, что по инициативе губернатора Андрея Бочарова, возрождён Экологический совет. Многие мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе включены в государственные программы и финансируются за счет федерального бюджета. Средства выделяются на экологическую реабилитацию водных объектов, берегоукрепление Волги.

Сегодня востребованы, как никогда ранее, опыт и наработки наших ученых-экологов, все больше предприятий региона внедряют современные технологии, снижающие негативную нагрузку на окружающую среду, в систему образования и воспитания активно внедряются принципы экологической этики. И то, что Волгоград дважды за короткое время был выбран местом проведения крупнейших, на уровне руководства страны, экологических мероприятий - свидетельство того, что в регионе проводится большая работа в сфере охраны природы и экологической безопасности.

Материал подготовлен в рамках проекта «Экология: любить, ценить и охранять».

Фото: Е. Кийковой

Просмотров: 115 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика