Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 22 » Делегация нашего района побывала на областном Дне поля
09:59
Делегация нашего района побывала на областном Дне поля

Более 300 аграриев, ученых, руководителей органов АПК из Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Воронежской областей, в том числе делегация нашего района, приняли участие в форуме по вопросам развития зернового комплекса. Мероприятие, организованное комитетом сельского хозяйства Волгоградской области, АО «им. Калинина», группой компаний «ВолгоградАгроСнаб» и ООО «СТК-АГРО», состоялось в Серафимовичском районе.

Вопросы внедрения сортовых новинок, применения современных систем питания и защиты растений, использования энергонасыщенной сельхозтехники рассмотрены сегодня на 5-м Волгоградском агрофоруме, состоявшемся в рамках Дня поля в Серафимовичском районе.

«Задача, поставленная губернатором Волгоградской области по развитию растениеводства, выполняется. Оценка результатов испытаний новых сортов, знакомство с передовыми агротехнологиями позволяет хозяйствам, особенно КФХ, внедрять эффективные практики и получать стабильные урожаи. Сорта, которые разрабатывают наши ученые, отличаются такими качествами, как засухоустойчивость, морозоустойчивость, что особенно важно в условиях местного климата», — заместитель губернатора Василий Иванов добавил, что в сфере селекции и семеноводства предстоит еще много работы — инициативы региона в этой сфере направлены в Минсельхоз России.

Председатель облкомсельхоза Марина Морозова подчеркнула, что в структуре посевных площадей Волгоградской области зерновое поле составляет порядка 67%. При этом доля озимых культур возросла с 41 процента (в 2014 году) до 53 процентов — такая тактика сева позволяет добиваться гарантированных и высоких урожаев. Именно поэтому повышение качества культур для осеннего сева — в приоритете.

Буквально накануне в Суровикинском районе эксперты вместе с сельхозтоваропроизводителями оценили результаты агроэкологических испытаний сортов озимой пшеницы на полях ПЗК «Путь Ленина». Это предприятие активно поддерживает научно-практическую работу, предоставляя возможность ученым и специалистам Россельхозцентра закладывать опытные участки.

Кроме того, регион развивает сотрудничество с научными институтами соседних субъектов. Сегодня в рамках форума ФГБНУ «АНЦ «Донской» (Ростовская область) заключил соглашение с акционерным обществом «Имени Калинина» — на полях хозяйства закладывают опытные поля с новыми сортами озимой пшеницы.

По словам заместителя директора ФНЦ агроэкологии РАН Андрея Солонкина, местные сорта пшеницы по востребованности у сельхозпроизводителей региона — в первой десятке (всего в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Волгоградской области, включены 107). Использование продуктивных сортов отражается не только на количественных показателях, но и качественных — более 90% зерна, выращиваемого в Волгоградской области, относится к продовольственному классу.

По материалам сайта РИАЦ

Просмотров: 169 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика