Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 30 » Брось сигарету!
17:30
Брось сигарету!

Курить или не курить? Такой вопрос задают себе многие поколения заядлых курильщиков. И, конечно же, отдают предпочтение первому. А ведь они прекрасно знают, что каждая выкуренная ими сигарета вредит их здоровью: появилась одышка, участился кашель, изменился цвет лица. Но отказаться просто нет сил. Почему? Неужели мы так слабы в своих пристрастиях? Наше сознание говорит нам, нет, кричит – брось, а рука все равно тянется за очередной сигаретой.

Курение на сегодняшний день является актуальной проблемой. Оно опасно для организма в любом возрасте, а для детей и подростков особенно, ведь воздействие негативных факторов на еще не сформировавшееся сознание подростка очень высоко.

Сегодня особенно больно видеть сигареты в руках не только молодых ребят, но и девушек. И это печально.

С целью охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения, пропаганды и формирования ЗОЖ в Ольховском районе проводятся различные акции и профилактические мероприятия.

Так, в школах района регулярно проводятся анкетирования, в которых ребята высказывают свое отношение к курению. Стоит сказать, что результаты исследования пока радуют – большинство школьников негативно относятся к этой пагубной привычке.

На улицах райцентра в День всемирного дня без табака прошла акция «Хочу дышать легко!». Медики беседовали с прохожими о вреде табакокурения, раздавали листовки и воздушные шары, символизирующие легкое дыхание.

В последнее время молодежь пристрастилась к курению электронных сигарет, считая их безопасными. Но это не так. Они также вызывают зависимость, способствуют развитию тяжелых заболеваний и даже могут привести к летальному исходу.

Нам, взрослым, следует серьезно относится к проблеме табакокурения среди молодежи. Прежде всего в семье необходимо рассказывать своим чадам о вреде никотина и его влиянии на организм.

Материал подготовлен в рамках проекта "В здоровом теле - здоровый дух"

Фото: IStock

Просмотров: 222 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика