
С 22 по 28 июня в России проводится Неделя профилактики употребления
наркотических средств. Это возможность напомнить, что порой одного раза
«попробовать» достаточно, чтобы навсегда испортить себе жизнь и стать рабом
страшной зависимости.
О влиянии наркотиков на женскую репродуктивную систему рассказывает врач —
акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Урюпинской ЦРБ Евгения
МОНАСТЫРЕВА:
– Наркотики не только снижают либидо и провоцируют гормональные сбои, они
нарушают процесс созревания яйцеклеток и сперматозоидов, что в итоге грозит
импотенцией и бесплодием. А если наркотики употребляет беременная женщина,
то токсичные вещества, проникая через плаценту, могут стать причиной
выкидыша или тяжелых врожденных пороков развития, а также наркотическую
ломку у ребенка сразу после рождения и в дальнейшем задержку умственного
развития.
А может ли у наркомана все же родиться здоровый ребенок?
– Это практически исключено. Наркотики не только отрицательно влияют на
процесс зачатия, но и на вынашивание тоже, так как своим воздействием
нарушают стабильную работу всех органов и систем. В результате плод не
дополучает ни кислород, ни питательные вещества, из-за чего его организм
формируется с дефектами и потом это приводит к инвалидизации или смерти в
раннем возрасте.
Если будущая мать все 9 месяцев принимала наркотические средства, то у
новорожденного может развиться неонатальный абстинентный синдром. Он
проявляется сильным беспокойством, плачем, учащенным сердцебиением, рвотой,
вздутием живота, кожными высыпаниями, проблемами с дыханием, потливостью,
отказом от еды и тремором конечностей, поэтому это заболевание требует
обязательного лечения.
Поэтому мы рекомендуем сначала справиться со своей тягой к наркотическим
средствам, а затем планировать зачатие.
Источник:
https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/579491/ |