Приветствую Вас, Гость
Главная » 2026 » Ноябрь » 5 » Волгоградцам рассказали, как по новому ГОСТу будут делать и проверять кофе
11:52
Волгоградцам рассказали, как по новому ГОСТу будут делать и проверять кофе

С 1 ноября начал действовать новый ГОСТ Р 50364-2025 «Напитки кофейные растворимые. Общие технические условия», который коснется продукции из цикория и злаков. Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» пояснили, какие требования теперь к ней будут предъявляться и как ее будут исследовать в лабораториях.

Новый госстандарт пришел на смену ГОСТ Р 50364-92 «Концентраты пищевые. Напитки кофейные растворимые. Технические условия», который действовал с 1992 года и учитывал еще советские технологии. Он позволял выпускать кофейные напитки только в форме порошка, закреплял определенную рецептуры и жесткие пропорции в них обжаренного ячменя, цикория, овса, ржи.

По новому ГОСТу, производители могут регистрировать свои бренды, использовать пищевые добавки и ароматизаторы, но на упаковке обязаны  указывать, что это растворимый кофейный напиток. Также теперь можно фасовать его в порционные стики, гибкие упаковки с устойчивым дном, мешки до 5 кг. В соответствии с ними производитель сам определяет срок годности продукции. А раньше кофейный напиток рассыпали в жестяные и стеклянные банки по 150 г.

Изменился и перечень лабораторных исследований. Такие физико-химические показатели, как кислотность (pH), зола и кофеин, производитель сам определяет и указывает в технической документации. Качество и безопасность кофейного напитка в лабораториях определяют по содержанию влаги, отсутствию металлопримесей, посторонних включений и зараженности вредителями, а токсичность – согласно техрегламенту ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Просмотров: 15 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика