Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июнь » 16 » Внесение данных во ФГИС «Зерно» станет обязательным, оператор ФГИС приглашает пройти обучение работе в системе
13:29
Внесение данных во ФГИС «Зерно» станет обязательным, оператор ФГИС приглашает пройти обучение работе в системе

С 1 сентября 2022 года предоставление информации о партиях зерна во ФГИС «Зерно» станет обязательным для участников зернового рынка. Между тем с 1 июля 2022 года начинается добровольное внесение таких данных — тестовый период предназначен для обучения работе в системе и облегчения адаптации к ней пользователей.

Система создана Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 года № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».

ФГИС «Зерно» предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки. Для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы — СДИЗ. Система позволит российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте оператора ФГИС «Зерно» по адресу https://specagro.ru/fgis.

Оператор организует в онлайн-формате бесплатные семинары для обучения работе в системе и ознакомления с особенностями ее функционирования для всех участников зернового комплекса, которые должны вносить информацию во ФГИС «Зерно». Также работает горячая линия (8 800 250-85-64) и Telegram-чат (@fgis_zerno_support), где можно задавать вопросы о системе ее оператору.

Все потенциальные пользователи могут пройти бесплатное обучение работе в системе, организованное ее оператором, до начала периода обязательного внесения данных во ФГИС «Зерно» и прояснить для себя все возникающие вопросы, чтобы обязательное предоставление сведений в систему проходило для них максимально комфортно.   

Подать заявку на бесплатное обучение в системе можно, заполнив форму на сайте оператора по адресу https://specagro.ru/grain-learn.

 

Просмотров: 143 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика