Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 13 » В России выявлен первый случай заражения штаммом COVID-19 «кракен»
15:37
В России выявлен первый случай заражения штаммом COVID-19 «кракен»

Очень заразная версия варианта «омикрона», официально известная как XBB.1.5 и прозванная именем легендарного морского чудовища «кракен», продолжает быстро распространяться в США.

Зарегистрированы случаи заражения в нескольких европейских странах. Первый случай обнаружен и в России, пишет «Российская газета».

Учёные предполагают, что эта сильно мутировавшая версия коронавируса, которая, предположительно, способна лучше обходить иммунную защиту и проникать в клетки, быстро распространится по всему миру.

Пока существует не так много данных о его воздействии на организм человека. Нет данных, что вызываемое им заболевание более серьезно по сравнению со штаммами-предшественниками. Но требуется время, чтобы вариант стал достаточно распространенным, только тогда можно будет провести статистические исследования о доле заболевших с тяжелым течением, которым потребовалось лечение в больнице.

Проявить осторожность в любом случае не помешает. Год назад первый субвариант «омикрона» достиг доминирующего положения. С тех пор было несколько волн роста заболеваемости, вызванных новыми вариантами «омикрона». Они продолжают приобретать мутации, которые помогают им распространяться. Теперь появился еще один, который распространяется еще быстрее. Так что стоит отнестись к этому серьезно и соблюдать меры предосторожности. Одна из наиболее действенных – вакцинация.

Люди, которые сделали прививку, имеют более низкие шансы заразиться, тяжело заболеть и попасть в больницу. Особенно это актуально для людей старших возрастов.

 

Просмотров: 114 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика