Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 13 » В России начали действовать трудовые книжки нового образца
15:44
В России начали действовать трудовые книжки нового образца

С 1 января 2023 года в России начали использоваться трудовые книжки нового образца и вкладыши к ним, пишет RG. RU. При этом работники могут без ограничений пользоваться прежними трудовыми. А работодатели использовать старые бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, если они есть у них в наличии.

Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки, обновил инструкции по ее ведению и хранению.

В обновленной трудовой книжке изменилось соотношение выделенных разворотов для разделов о работе и о награждениях. Теперь их в сведениях о работе стало 14 вместо 10 (во вкладышах стало 12 вместо 9). А в разделе сведений о награждении разворотов 7 вместо 10 (во вкладышах стало 5 вместо 8).

При ведении обновленной трудовой книжки есть несколько нюансов. В месте для печати добавлена формулировка «При наличии», что соответствует действующему законодательству, так как у ряда организаций на законных основаниях печати может не быть. То же правило относится к отчеству работника, если его нет, его не нужно указывать на титульном листе.

Упрощены требования к заполнению книжек: теперь необязательно оформлять записи только шариковой или гелевой ручкой. Записи можно вносить вручную, или впечатать на принтере, внести в виде штампа. Подпись сотрудника требуется только на титульном листе, чтобы заверить персональные сведения. А при увольнении под соответствующей записью подписи ставят только руководитель или лицо, отвечающее за хранение трудовых книжек.

 

Просмотров: 113 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика