Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 10 » Рождественские святки: традиции, гадание, когда праздновать в 2023 году
15:33
Рождественские святки: традиции, гадание, когда праздновать в 2023 году

Фото: РИАЦ.

Две самые чудесные недели зимних праздников, которые начинаются в Рождественский сочельник и длятся до Крещенского сочельника, называются святочными днями или Святками. С давних времен в это время принято веселиться, навещать друзей и знакомых, гулять, устраивать игры, колядовать.


По народным поверьям, это самый веселый и красочный праздник, в время которого люди поздравляли друг друга, желая счастья и благополучия. Считалось, что именно в это время можно было узнать о будущем на целый год вперед. Также наши предки считали, что это время, когда можно встретиться с нечистой силой.


Необходимым элементом Рождественских святок было угощение. Щедро столы накрывались вкуснейшими яствами с 7 января после того, как на небе появится первая звезда. При этом блюд за трапезой должно было быть не менее 12.


В святочные дни верующие посещали церковь. У кого такой возможности не было, те просто молились дома. И по сей день считается, что Святки – это особые дни для искренних молитв, которые обязательно принесут результат, если будут произноситься от чистого сердца.


Вместе с тем одной из основных народных традиций на Святки были гадания. Так, незамужние девушки пытались предсказать свое будущее, каким будет жених и чего ждать в будущем году.


Гадания по обуви на суженого в Святки


Этот наиболее известный и распространенный вид гадания на Святки. Во время ритуала девушки поочередно бросают валенок, сапог или туфельку на дорогу и по направлению «носка» обуви узнают, в какую сторону выйдут замуж.


Подслушивание на Святки


Чтобы узнать, каким будет предстоящий год, молодежь забиралась под окно соседей и слушала их разговоры. Если соседи выясняли отношения и бранились – это означало, что такой же год будет у того, кто гадает. Тишина в доме сулила гармонию и согласие в течение всего года.


Гадание по прохожим на Святки


В полночь девушки выходили на улицу и спрашивали имя у первого встречного. Гадание означало, что именно так будут звать суженого девушки, задавшей этот вопрос.

 

Ранее RIAC34.RU сообщал о том, как сотни лет назад Святки проводились на территории Волгоградской области. О традиционных угощениях, молодежных "вечорках" и удалых заездах на "тройках" нам рассказали краеведы Андрей Прошаков и Инна Иванова.

Источник: РИАЦ

Просмотров: 150 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика