Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Май » 26 » Роспотребнадзор информирует
11:36
Роспотребнадзор информирует

Бездомные и дикие животные стали чаще кусать людей

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщило об увеличении числа пациентов, пострадавших от нападения животных. Кроме того, ведомство озабочено распространением бешенства среди четвероногих.

 

Волгоградский Роспотребнадзор на своем сайте опубликовал статистику: с начала 2023 года в медицинские организации по поводу укусов и ослюнений животными обратились 3467 человек, что на 32% выше показателя за аналогичный период 2022-го и на 55% среднемноголетнего уровня. К счастью, за прошлый год и последние месяцы случаев заболевания бешенством, всегда заканчивающимся летальным исходом, среди населения региона не зарегистрировано.

 

Опасное заболевание, которому так и не найдено средств лечения, как считают специалисты, можно предотвратить вакцинацией после укуса или ослюнения пораженных участков тела. Также санврачи советуют избегать контактов с дикими и безнадзорными животными, даже если они выглядят очень милыми, а домашних – прививать и водить на коротком поводке, крупных собак – в намордниках.

 

- Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных, - предупредило ведомство.

 

 

Просмотров: 107 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика