Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 20 » Прогулка зимой. О чем нужно помнить?
10:24
Прогулка зимой. О чем нужно помнить?

Зима – не повод отказываться от прогулок на свежем воздухе. В это время года можно найти немало интересных и полезных вариантов активного отдыха. Даже если погодные условия не позволяют покататься на коньках или на санках, а снега недостаточно для лыжной тропы, не стоит проводить все выходные дома. Даже недлительная прогулка принесет гораздо больше пользы, чем «ленивый» отдых у телевизора или компьютера. В этом материале собраны полезные правила, которые стоит вспомнить перед выходом на улицу в мороз.

Чтобы прогулка прошла без неприятных последствий:

  1. Перед выходом на улицу необходимо заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться в соответствии с внешней температурой. Зимой лучше носить свободную многослойную одежду, что обеспечивает наличие между слоями одежды прослойки удерживающего тепло воздуха. Верхняя одежда должна быть влагоотталкивающей и непродуваемой. Вместо перчаток лучше надеть варежки. Головной убор обязателен. Обувь должна быть свободной с утепленной стелькой. Вместо хлопчатобумажных носков лучше надеть шерстяные.
  2. Перед выходом на мороз лучше плотно поесть, а вот от приема алкоголя следует воздержаться – алкоголь расширяет поверхностные сосуды кожи и усиливает теплоотдачу, тем самым способствуя переохлаждению. Кроме того, алкогольное опьянение создает иллюзию тепла и не дает возможность сконцентрировать внимание на признаках переохлаждения.
  3. Не курите на морозе – никотин замедляет периферическую циркуляцию крови, делая конечности более уязвимыми
  4. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые и серебряные) украшения – кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови и способствуют более быстрому замерзанию, кроме того, металл в силу своей высокой теплопроводности остывает быстрее тела, вследствие чего возможно его «прилипание» к коже с развитием холодовых повреждений.
  5. Во время зимних прогулок с детьми каждые 20-30 минут желательно заходить в тепло и согреваться.

Какие неприятности могут поджидать любителей ходить без шапки?

  1. Воспалительные заболевания. Во время переохлаждения Ваш иммунитет ослабевает, в результате чего создаются благоприятные условия для развития простудных заболеваний. Сам холод – это не главная причина падения иммунитета, но играет в этом большую роль. Далее происходит обострение хронических патологий (синуситы, риниты, бронхиты, ларингиты и т. д).
  2. Уши — выступающие части тела на голове, страдают от морозных ветров в первую очередь. Уши уязвимы для холода из-за своего анатомического положения, относительно скудного кровоснабжения, тонкого кожного покрова и почти полного отсутствия подкожной жировой клетчатки. Их температура всегда ниже температуры тела. А из-за низкой чувствительности люди очень часто не замечают, что отмораживают уши. Обморожение уха — это тяжелая травма, которая развивается из-за холода и влечет за собой много негативных последствий.

 3. Проблемы неврологического характера. Холодный пронизывающий ветер, а также мороз пагубно влияют на нервную систему человека. Из-за переохлаждения сужаются сосуды и нарушается кровообращение. А это может привести к невралгии тройничного и лицевого нерва. Если все же вы ходите без шапки и вдруг почувствуете сильную стреляющую боль, то нужно срочно обратиться к врачу. Половина лица может буквально перекоситься, так что с этим шутки плохи!

  1. Ухудшение состояния волос. Переохлаждение кожи головы приводит к спазму кровеносных сосудов, нарушается кровоснабжение волосяных луковиц, соответственно питание наших волос угнетается. В результате волосы становятся ломкими, тусклыми и безжизненными. Есть риск выпадения волос. И нет никакой гарантии, что они восстановятся.

С точки зрения медицины самая низкая температура, при которой можно ходить без шапки, - это минус 5°С, причем в сухую безветренную погоду. А если идет снег, дождь или дует ветер, головной убор надо надевать обязательно и при плюсовой температуре.

Четыре золотых правила ухода за кожей в зимнее время

  1. Очищение. Зимой наша кожа производит кожное сало не так интенсивно, как летом и барьерная функция кожи может ослабевать. Если вы пользуетесь гелем для умывания, то лучше сменить его на крем-гель. Чем «легче» будет средство для очищения кожи лица, тем больше вы предотвратите чрезмерное удаление кожного сала и сохраните гидролипидную мантию кожи.
  2. Увлажнение. Лосьоны и эмульсии убираем в сторону и отдаем своё предпочтение кремам. При сильном ветре, низких температурах, сухом воздухе от отопления, плотные текстуры надежнее «запечатают» влагу внутри кожи. Между этапом увлажнения и выходом на улицу должно пройти не менее 30-40 минут, так как средство должно полностью впитаться, чтобы при воздействии низких температур крем не превратился в «лёд».
  3. Витамин С. Летом наша кожа активно «повреждалась» солнцем, поэтому зимой это необходимо исправить, а еще наша кожа выглядит уставшей и тусклой. Поможет коже витамин С: выровняет тон лица, освежит кожу, осветлит пигментацию.
  4. Защита от солнца. Если вы хотите, как можно дольше сохранить молодость и здоровье вашей кожи, постоянно используйте солнцезащитные средства! Даже если на улице пасмурно, идёт дождь или снег.

Подготовила Валерия Ковалева по материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 217 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика