Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 13 » Практически в каждом селе действовал госпиталь
15:29
Практически в каждом селе действовал госпиталь

Сталинград. Память о Сталинградской битве – это память о великом подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Совсем скоро мы отметим знаменательное событие - 80-летие Победы в Сталинградской битве. Наши земляки внесли весомый вклад в борьбу с фашизмом. Кто-то воевал на полях сражений, кто-то трудился не покладая рук в тылу. Сегодня мы хотим рассказать о работе госпиталей на территории нашего района во время Сталинградской битвы.

В период Сталинградской битвы Ольховский район был прифронтовой зоной. Практически в каждом селе действовали госпитали. В здании Ольховской школы с 15 декабря 1942 года по 1 марта 1943 года размещался госпиталь №2651. Он был рассчитан на 1000 койко-мест. Раненых прибывало слишком много, мест не хватало, и было принято решение размещать больных в домах жителей близлежащих улиц. В селе Ольховка действовало 9 военных госпиталей. Всего же в районе базировался 21 эвакогоспиталь.

Жители района самоотверженно ухаживали за ранеными бойцами. Подростки выступали с концертами художественной самодеятельности, читали раненым бойцам и командирам книги и газеты. К сожалению, не всем бойцам суждено было выжить, тех, кто умирал хоронили на местном кладбище. В 1971 году, ко Дню Победы, на братской могиле был открыт памятник. Ко всем памятным датам здесь проходят митинги с участием общественности, школьников и юнармейцев.

В 2013 году на здании старой Ольховской школы была открыта мемориальная доска. Право ее торжественно открыть было предоставлено Марии Алексеевне Бабушкиной, ветерану Великой Отечественной войны, которая была медицинской сестрой с 1941 по 1945 гг.

Наш корр.

 

Просмотров: 142 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика