Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » «Я поведу тебя в музей…»
15:59
«Я поведу тебя в музей…»

Музей в представлении большинства людей ассоциируется с тишиной и прохладой выставочных залов, аккуратно выставленными на полочках экспонатами. Все здесь замерло, все неподвижно.  Возникает ощущение, что время застыло, как и пространство. Но тем не менее музей – «живой организм». Глядя на экспонаты, понимаешь их историческую ценность, важность не только для нас, живущих сегодня, но и для будущих поколений. Ведь это самые интересные носители информации из всех возможных. И работники музея берегут их как зеницу око.

Сотрудники станции детского и юношеского туризма и экскурсий «СДЮТиЭ» как раз и есть те самые хранители памяти, которые с любовью берегут материалы об истории родного края, самых патриотических его периодов, предметы старинного быта, экспонаты времен Великой Отечественной войны и многое другое.

  Комплексный краеведческий музей в МОУ ДО «Ольховская СДЮТиЭ» был зарегистрирован 16 декабря 2004 года и имеет военно - патриотическое и историко-краеведческое направления. В нем активно ведется собирательская, исследовательская, патриотическая и экскурсионная работа. Экскурсии по музею проводятся не только для ольховских школьников, но и для учеников всего района. Очень приятно видеть в стенах музея людей старшего поколения, многие жители Ольховки приводят сюда своих гостей, приехавших из разных концов страны для того, чтобы ознакомиться с местной историей.

Особое внимание сотрудники станции уделяют священным для нашего народа 1941-1945 годам.  В комнатах боевой славы размещается стационарные музейные экспозиции «Был трудный бой», «Города-герои Великой Отечественной войны», «16-я воздушная» и другие. Краеведческие материалы и экспонаты рассказывают о великой битве у стен волжской твердыни – Сталинграда, о тружениках тыла, о героях-земляках, об авиационных полках 16-й воздушной армии, которые в период Сталинградской битвы располагались на территории совхоза «Сталинградский» (ныне п. Октябрьский).

Хранятся в музее и сведения о представителях современного поколения, людях, честно выполнивших свой воинский долг в «горячих точках».

    При МОУ ДО «Ольховская СДЮТиЭ» действует поисковая группа «Данко». Подростки выезжают на раскопки в места интенсивных боев с фашистами в период Сталинградской битвы. За время существования отряда подняты останки более 2000 воинов Красной Армии и перезахоронены в братских могилах. Установлены десятки имен погибших по найденным смертным медальонам. Уникальные находки – образцы вооружения, снаряжение времен Великой Отечественной войны – пополнили фонды музея учреждения, музея МКОУ «Солодчинская СШ». В течение учебного года на занятиях кружка обучающиеся изучают историю Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, занимаются поисковой и исследовательской работой, отрабатывают туристские навыки.

Любовь к Родине, родному краю, родному дому, семье это одно из самых благородных чувств человека, его необходимо постоянно воспитывать, а немаловажную роль в воспитании этих чувств как раз и играет изучение истории средствами музеев.

Просмотров: 138 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика