Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Май » 19 » Ее энергии и душевной теплоты хватает на всех подопечных
13:22
Ее энергии и душевной теплоты хватает на всех подопечных

Жизнь прожить – не поле перейти, именно с таких слов хочется начать сегодняшний материал. Никто из нас не застрахован от неприятностей. Преклонный возраст, болезни не делают нас краше. Каждый может оказаться в трудной жизненной ситуации: заболеть, или не в состоянии обслуживать себя в силу возраста, а близких рядом может не оказаться. В этих случаях приходит на помощь социальный работник – люди, которые помогают пожилым, инвалидам и другим, незащищенным слоям населения.

Л.М. Сычева трудится социальным работником в с. Рыбинка уже 14 лет. Под ее опекой находится восемь человек, нуждающихся в помощи.

«Мои подопечные очень хорошие, разного возраста, у каждого свой характер, но я ко всем нашла свой подход. А относятся они ко мне, как к своей, родной. Посещаю их каждый день, делаю все, что попросят – приношу продукты, лекарства, вызываю врача при необходимости, делаю уборку по дому. Иногда позвоню, спрошу, что нужно принести, а в трубку отвечают: «Да ничего не надо, голосочек твой услышала и уже хорошо». Отчетов у нас очень много, сижу вечерами, заполняю документы, это занимает много времени», - рассказывает Любовь Михайловна.

Пожилым людям не меньше чем физическая помощь нужны поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень социальных услуг, но подчас оказывается самым важным для подопечных Л.М. Сычевой: «Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь – что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы у них на сердце становиться легче, то понимаешь, труд твой не напрасный».

Как отмечает рыбинский соцработник, очень сложно бывает морально, когда из жизни уходят подопечные, которые стали родными.

Несмотря на все трудности, желание у Любови Михайловны сменить сферу деятельности не возникает. А ее энергии, душевной теплоты хватает всем подопечным.

 Социальная работа – это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

Наш корр.

На снимке: Л.М. Сычева.

Просмотров: 175 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика