Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Июнь » 21 » 22 июня волгоградцы отметят День Памяти и скорби
14:29
22 июня волгоградцы отметят День Памяти и скорби

В этот день в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на СССР, развязав одну из самых кровавых войн в истории и геноцид против мирных людей.

За полгода оккупации Сталинградской области фашисты убили более 44,6 тысячи мирных жителей, увели в рабство еще 64,2 тысячи человек, подвергли пыткам 1,6 тысячи сталинградцев. С августа по октябрь 1942 г. немецко-фашистскими войсками из 75 районов Сталинградской (Волгоградской) области были захвачены полностью 12. Оккупационный режим, установленный немецко-фашистскими захватчиками на территории Сталинградской области, просуществовал с июля 1942 по начало февраля 1943 года. Важнейшей частью оккупационной политики был вывоз жителей на работы в Германию, который начался во второй половине сентября 1942 г. Вывоз людей осуществлялся насильственным путем. Граждан собирали в сборных лагерях, расположенных по всей области, и затем своим ходом или по железной дороге направляли в большой пересылочный лагерь, расположенный в г. Белой Калитве Ростовской области, где проводили отбор трудоспособных для отправки в рейх. По неполным данным, из Сталинграда в немецкий тыл было депортировано до 170 тысяч мирных жителей.

За 6,5 месяцев оккупации территории Сталинградской области (без учета военнопленных) было повешено 108 человек, расстреляно 1744 человека, подвергнуто издевательствам, насилиям и пыткам 1598 человек, уведено в немецкое рабство 64224 человека, погибло от бомбардировок и артобстрелов 42797 человек. По всей стране гитлеровцы уничтожили свыше 13,5 млн советский людей.

Чтобы сохранить историческую память об этой трагедии, был создан проект «Без срока давности», объединивший профессиональных историков и просто патриотов России. Проект был инициирован Поисковым движением России в 2018 году для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения. Также его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников.

Сейчас активисты пытаются добиться признания геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию может любой желающий на сайте change.org.

 

Просмотров: 322 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика