Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Май » 17 » 15-21 мая 2023 года — Неделя профилактики повышения артериального давления
09:48
15-21 мая 2023 года — Неделя профилактики повышения артериального давления

Артериальное давление (АД) – давление крови на стенки сосудов. Оно зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов, а также от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.

У детей дошкольного возраста артериальное давление в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии (гипертензии), а при пониженном – гипотензии (гипотонии).

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти. Человеку с диагнозом «артериальная гипертензия» необходимо измерять АД как минимум два раза в день — утром и вечером. Остальным вполне достаточно ежегодного контроля в период диспансеризации.

Вероятность развития гипертонии может быть сведена к минимуму если:

  • сократить потребления соли, насыщенных жиров и трансжиров;
  • увеличить долю фруктов и овощей в рационе;
  • быть физически активным и регулярно заниматься спортом;
  • отказаться от вредных привычек (курения и потребления алкоголя).

По материалам сайтов: https://profilaktika.tomsk.ru/spetsialistam/informatsionnye-materialy-k-planu-mz-rf-2023/15-21-maya-nedelya-profilaktiki-povysheniya-arterialnogo-davleniya/, https://cmd74.ru/news/s-15-po-21-maya-nedelya-profilaktiki-povysheniya-arterialnogo-davleniya/.

Просмотров: 125 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика