Приветствую Вас, Гость
Главная » 2026 » Октябрь » 27 » Открытие агрокласса – новый шаг к развитию сельского хозяйства
10:39
Открытие агрокласса – новый шаг к развитию сельского хозяйства

17 октября, в День района, в Ольховской школе произошло по-настоящему важное событие — открытие агротехнологического класса. Это не просто новый учебный проект, а шаг к тому, чтобы ребята по-новому взглянули на сельский труд и увидели в нем настоящее призвание.

Праздник начался с самых добрых и исконных традиций: гостей встречали хлебом‑солью — как знак уважения и гостеприимства. Теплые стихи ведущих напомнили всем, как важен труд тех, кто кормит страну: без сельского труда не прожить ни дня никому. На мероприятии присутствовали почетные гости: депутат Волгоградской областной Думы А.Ф. Шевченко, председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области М.Н. Битюцкий, председатель комитета ветеринарии Волгоградской области А.В. Солонин, глава района В.С. Никонов. В своих выступлениях они подчеркнули, что создание агрокласса является значительным вкладом в будущее района. Ведь такие классы прививают интерес к сельскому хозяйству с юных лет, позволяя школьникам определиться с будущей профессией и выбором учебного заведения раньше, что дает им преимущество в подготовке.

Содействие в создании нового образовательного пространства оказал глава КФХ И.В. Сергеев. Именно на базе его предприятия будут проходить практические занятия, мастер-классы, экскурсии для школьников.

«Я уверен, с этого года все больше молодых людей будут выбирать профессии, связанные с сельским хозяйством, и останутся трудиться на благо нашего района. Ведь любовь к родной земле начинается с первого шага — и сегодня этот шаг мы сделали вместе!», ­— отметил Иван Васильевич.

Вниманию всех гостей ученик агрокласса Артем Каменнов представил уникальную коллекцию сельскохозяйственной техники, которую он сам сделал из картона и подручных матенриалов.  При этом в его тракторах, комбайнах и машинах колеса и руль крутятся, дверцы кабин открываются, капот поднимается и видны все внутренности. Абсолютно натурально, только в уменьшенном формате. Бумагоконструктор с техникой на ты с детства. Еще мальчишкой свободное время проводил с отцом на тракторе. Он и привил сыну любовь к технике.

Юные агрономы, ученики 9 «А» класса посадили микрозелень, дав старт работе гидропонной грядки. Это современный способ выращивания растений без почвы, все необходимые минералы и питательные вещества они получают из специального водного раствора. С этой темы и начались занятия в агроклассе. Гидропонная ферма уже дает «зеленые результаты». В планах у ребят и их наставника, учителя биологии и химии Е.П. Серовой, вырастить клубнику, томаты, другие культуры, тестировать цифровые лаборатории и защищать свои первые научные проекты.

«В кабинете есть роботизированная система, процесс можно программировать, и оборудование для выращивания колоний полезных бактерий. Ребята будут заниматься микробиологией. Есть «лабораторные чемоданчики» для изучения состава почвы и растений, а еще различные макеты и муляжи. Оснастили нас шикарно!», – отметила Елена Петровна.

Создание агрокласса — важный шаг в профориентации школьников и подготовке будущих специалистов для агропромышленного комплекса. Ребята смогут со школьной скамьи знакомиться с современными технологиями в сельском хозяйстве, получать практические знания и лучше понимать возможности профессионального развития.

Отметим, что в новом учебном году в Волгоградской области открылись 30 новых агротехнических классов, в которых углубленные знания в области сельского хозяйства смогут получить еще более 400 ребят. 

В рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» на территории Волгоградской области реализуется комплекс мероприятий по созданию профильных агроклассов в общеобразовательных организациях. Всего же с 2023 по 2025 годы в 82-х школах региона уже открыт 131 аграрный класс, где учащиеся знакомятся с новыми технологиями и профессиями, формирующими будущее АПК Волгоградской области.

Наш корр.

Просмотров: 43 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика