09:02 Экосовет держит на контроле вопросы сохранения и надлежащего использования водных объектов | |
В рамках работы с обращениями граждан участники Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством Ирины Соловьевой обсудили вопросы использования пруда в Романовском сельском поселении и озера Кочкарное в Ольховском муниципальном районе.
С жалобой на действия арендатора пруда в Романовском сельском поселении в Экосовет обратился глава Ольховского муниципального района Владимир Никонов. По словам руководителя муниципалитета, жители сельского поселения в течение многих десятилетий благоустраивали пруд, расположенный на водотоке реки Студеновка, добровольно проводили мероприятия по расчистке и зарыблению водоема. В конце 2025 года водный объект был передан в аренду сроком на 20 лет для осуществления аквакультуры индивидуальному предпринимателю, который ограничил сельчанам доступ к пруду и рекреационной зоне и занятиям рыболовством, установив информационные таблички. В ходе выездного заседания комиссии Экосовета факты, указанные в обращении, подтвердились.
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по экологии, природопользованию и охране окружающей среды, руководитель Экосовета Ирина Соловьева отметила, что подобная ситуация недопустима.
«Одной из главных задач Экосовета является защита конституционных прав жителей Волгоградской области на благоприятную окружающую среду и, в том числе на пользование природными ресурсами с соблюдением требований природоохранного законодательства. Романовский пруд является одним из немногих водных объектов в Ольховском районе, которые имеют жизненно важное значения для сельского поселения, входит в государственный водный реестр, земельный участок, на котором расположен данный водоем, а также гидротехническое сооружение, возведенное в соответствии с требованиями безопасности, находятся в собственности муниципалитета. А значит, жители сельского поселения, которые вложили душу и немалые собственные средства в развитие пруда и поддержание его в достойном экологическом состоянии, имеют полное право пользоваться им в рамках положений Водного кодекса Российской Федерации», – сделала акцент Ирина Соловьева.
Парламентарий также обратила внимание представителя арендатора на необходимость строгого соблюдения природоохранного законодательства в части недопущения движения транспорта и ведения хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных полос: «Предприниматели, которые решили заниматься бизнесом по разведению прудовой аквакультуры, должны понимать, что это очень сложный процесс, требующий безусловного соблюдения федерального закона об аквакультуре и рыболовстве, а также стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, в числе главных тезисов которых – не допускать нанесения ущерба окружающей среде. Важно, чтобы все участники процесса – и хозяйствующие субъекты, и органы власти, и общественность – действовали в едином правовом поле и с уважением к интересам жителей. Цель – не просто развивать аквакультуру, а делать это так, чтобы не страдали ни природа, ни люди».
По информации Облкомприроды, на сегодняшний момент на территории Волгоградской области насчитывается от трех до шести тысяч прудов, расположенных на водотоках рек, в том числе имеющих статус федеральных объектов. Десять водоемов из этого количества отданы в аренду в целях разведения прудовой аквакультуры и рыбоводства. Вместе с тем сведений о том, какая именно хозяйственная деятельность и в каком объеме ведется на данных прудах, включая водоем в Романовском сельском поселении, в распоряжении профильных органов исполнительной власти нет.
В связи с этим Экосовет рекомендовал усилить межведомственное взаимодействие профильных органов государственной и муниципальной власти, выработать эффективные механизмы контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей – арендаторов прудов во избежание нарушений экологических прав граждан. Помимо этого, предложено привлекать представителей научного сообщества к разъяснительной и методической работе с теми, кто уже занимается прудовой аквакультурой, и тем, кто только начинает свой путь в этом направлении. Экосовет также выразил готовность принять участие в мероприятиях по зарыблению Романовского пруда.
«Обеспечение экологического благополучия в соответствии с вектором, обозначенным Президентом России Владимиром Путиным, входит в полномочия всех органов власти. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также неоднократно подчеркивал, что в решении задач по укреплению экономики региона необходимо помнить о сохранении нашего уникального природного потенциала, а это и леса, и степи, реки и водоемы. Каждый из нас на местах должен понимать, что принимать решения нужно, прежде всего, в интересах людей, нынешних и будущих поколений, и в этой работе нельзя оставаться равнодушным», – подчеркнула Ирина Соловьева.
В рамках заседания также рассматривался вопрос о продолжении работ по возрождению озера Кочкарное, расположенного в Солодчинском сельском поселении Ольховского района. Уникальный водоем, определенный перспективной орнитологической территорией Волго-Медведицкого междуречья, в результате взаимодействия Экосовета и органов исполнительной власти получил статус водного объекта федерального значения. Однако, несмотря на внимание общественников и усилия органов местного самоуправления, продолжают фиксироваться факты запашки водоохранных зон озера, что ведет к его обмелению. Руководитель Экосовета, председатель профильного парламентского комитета Ирина Соловьева еще раз напомнила о необходимости усилить контроль за деятельностью недобросовестных аграриев, нарушающих природоохранное законодательство, а также выступила с инициативой обращения в надзорные органы по вопросу демонтажа незаконно возведенного руслоперегораживающего устройства. | |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |




