Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » Волгоградские школьники могут бесплатно научиться программированию
14:33
Волгоградские школьники могут бесплатно научиться программированию

Ученики 8-11 классов смогут абсолютно безвозмездно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего». Прием заявок на курсы стартовал на Госуслугах. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Заявление на обучение может подать сам школьник либо его родители с помощью подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. После обработки заявления ученику придет ссылка на вступительное испытание, которое необходимо пройти в течение пяти рабочих дней. После успешного прохождения испытания законные представители ребенка заключают с образовательной организацией договор на обучение за счет государства.

– Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей,  — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

– На курсах школьники смогут получить углублённые знания и навыки, которые не только пригодятся для подготовки к экзаменам, но и помогут в выборе будущей профессии. ИТ-сфера сегодня стремительно развивается. Очень важно создавать условия для обучения специалистов начиная со школьной скамьи, –  подчеркнул волгоградский учитель, участник Первого Форума классных руководителей Сергей Кравченко.

Напомним, проект «Код будущего» организован Минцифры РФ под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

 

Просмотров: 185 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика