Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 13 » Волгоградские рыбоводы восполняют популяцию осетровых пород
15:21
Волгоградские рыбоводы восполняют популяцию осетровых пород

Специалисты Волгоградского осетрового рыбоводного завода приступили к забору икры у рыб-производителей. Затем выращенную из нее молодь выпустят в Волгу для восполнения популяции. По итогам 2021 года предприятие направило в водоёмы более трех миллионов мальков осетровых пород, выполнив план на 150%.

 

По информации регионального комитета сельского хозяйства, волгоградские специалисты проводят большую работу по восстановлению популяции осетра, ежегодно выпуская в водоемы порядка двух миллионов единиц молоди. По итогам 2021 года государственное задание перевыполнили на 1,1 млн, отправив в «большую воду» более 3 млн молоди осетровых рыб. В настоящее время завод включен в план реконструкции Росрыболовства и проходит модернизацию, после чего здесь планируют ежегодно выпускать в водоемы порядка 4,5 млн мальков.

 

На сегодняшний день в составе государственного осетрового завода — три площадки. На Волжской ГЭС расположен обширный бассейновый участок, где содержатся взрослые особи, а также плавучая садковая линия под открытым небом на охраняемой территории в русловой части Волги, где держат осетров-производителей, готовых к получению потомства. На левом берегу Волги, в Среднеахтубинском районе, в посёлке Рыбоводном работает инкубационный цех и прудовый комплекс, где выращивают молодь, которую затем выпускают на волю. Здесь происходит инкубация: в насыщенных кислородом бассейнах содержится молодая рыба и взрослые особи, которые нерестились раньше.

 

По словам специалистов, волгоградский завод уникален тем, что выпуск молоди осетровых максимально приближен к естественным условиям. Кроме того, круглогодично функционирующий комплекс позволил ввести в практику метод неоднократного отбора икры у одних и тех же производителей. Опыт завода весьма успешен: после выпуска в Волгу большая часть молодняка успешно адаптируется и даёт жизнестойкое потомство.

Стоит отметить, что в Волгоградской области помимо осетровых в водоемы регулярно выпускают молодь сазана, белого амура, толстолобика и других пород рыб. Помимо программ Росрыболовства действуют и другие проекты в рамках мероприятий по оздоровлению Волги, рек Донского бассейна. Также мальков ценных пород рыб выпускают в водоемы в рамках компенсационных программ.

 

К вопросу оздоровления водных объектов в Волгоградской области подходят комплексно, в том числе проводят масштабную работу по обводнению Волго-Ахтубинской поймы — напомним, в период паводка губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки вместе со специалистами оценил заполняемость ериков, обсудил дальнейшие планы.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

Источник: https://new.volganet.ru/news/406423/

Просмотров: 208 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика