Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Владимир Путин обещал поддержать объекты культуры в Волгограде
15:19
Владимир Путин обещал поддержать объекты культуры в Волгограде

Президент ответил на вопрос журналиста из города-героя о поддержке программы реставрации памятника-ансамбля «Героем Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане – глава государства заявил, что детально изучит документы программы и, если это потребуется, направит дополнительную помощь.

Наша коллега по журналистскому цеху Анна Корохова смогла задать президенту 2 вопроса.

«На Мамаевом кургане остаётся множество объектов, нуждающихся в реставрации. Можно ли в преддверии 80-летия Победы рассчитывать на финансирование этих объектов? И ещё один момент: наши учёные изобрели экзоскелет, который помогает людям в реабилитации. Просим организовать на территории области центр по созданию эндопротезов», спросила тележурналистка.

Владимир Путин ответил на оба вопроса. Говоря о поддержке людей с ограниченными возможностями, президент подчеркнул, что в стране уже действуют программы, которые обеспечивают людей с ограниченными возможностями соответствующими техническими средствами.

- Посмотрим, как поддержать тех, о ком вы сказали, и рассмотрим вопрос о создании центра в Волгограде, сразу сложно сказать, но я дам поручение подумать, как поддержать, - сказал Владимир Путин.

https://vpravda.ru/sites/default/files/content/images/2021-12-23-14-50-33-0_33724700.png

Что касается поддержки региона в вопросе реставрации известных всему миру памятников на Мамаевом кургане, глава государства обещал рассмотреть этот вопрос более детально.

- Федеральная поддержка объектов культуры, конечно, к таким знаменательным датам важна, тем более в Волгограде. Она осуществляется. Я проверю, если этого недостаточно, мы обязательно сделаем, - пообещал Президент.

Отметим, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» находятся на балансе государства, за все работы по реставрации отвечает Министерство культуры РФ. Напомним, реставрация «Родины-матери» началась в 2017 году с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры, обновления системы пожаротушения и сигнализации. Затем величественную скульптуру «одели» в строительные леса: реставраторы тщательно изучили поверхность монумента, выявив в общей сложности порядка 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждая из них расчищалась, заполнялась стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», затем грунтовалась и покрывалась слоем специальной смеси. Помимо этого на мемориале заменена подсветка, выполнены большие работы по благоустройству прилегающей территории.

Летом 2020 года результаты реставрации высоко оценила министр культуры РФ Ольга Любимова. Она отметила, что Волгоградский регион уделяет особое внимание вопросам сохранения исторической памяти и реставрации памятных объектов.

https://vpravda.ru/obshchestvo/vladimir-putin-obeshchal-podderzhat-obekty-kultury-v-volgograde-125062/

 

Просмотров: 246 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика