Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 24 » В Волгоградской области проходит региональный августовский педсовет
13:35
В Волгоградской области проходит региональный августовский педсовет

Педагоги региона сегодня участвуют в традиционном августовском педсовете, темой которого стали «Ценности и смыслы современного российского образования и воспитания». Площадки форума работают в школе №77 города Волгограда, ВГАПО, ВГСПУ, ВолГАУ, интерактивном парке «Россия – моя история», школе «Поколение» и РИАЦ.

Участников совещания в формате видеообращения приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что августовские совещания – это, прежде всего, обмен мнениями, подведение итогов работы, обсуждение планов.

«Каждый год мы вносим новые идеи в формат проведения традиционного августовского совещания. Для нас очень важно получить обратную связь от педагогов, которые работают на местах в муниципалитетах, — услышать идеи и предложения. В дальнейшем мы их используем для формирования методических рекомендаций и региональной программы развития, которые помогут учителю в его повседневной работе», — подчеркнула председатель комитета образования, науки и образования Волгоградской области Лариса Савина. Она также отметила, что в регионе продолжается системная работа по совершенствованию школ в муниципальных районах: открываются «Точки роста», новые площадки в системе дополнительного образования, ремонтируются и строятся спортзалы и площадки. Учреждения образования получают современное оборудование для проведения занятий в рамках действующих региональных программ и нацпроекта «Образование».

Центральной площадкой областного педсовета стала новая школа №77 города Волгограда, которая приняла первых учеников в начале прошлого учебного года. Здесь муниципальные управленческие команды разрабатывали сегодня стратегию развития образовательных организаций, применяя уже имеющиеся эффективные практики и предлагая инновации. Работа организована по восьми магистральным темам: «Знание: качество и объективность», «Творчество», «Воспитание», «Профориентация», «Здоровье», «Учитель», «Школьный климат», «Образовательная среда». Оценку проектам дадут эксперты — лучшие идеи войдут в региональную программу.

Кроме того, на площадке областного педсовета 11 учителям Волгоградской области вручены нагрудные знаки и присвоено звание «Почетный работник воспитания и просвещения РФ». Здесь же состоялась всероссийская акция «Спасибо, учитель!» — за внимание, отзывчивость и поддержку педагогов поблагодарили ученики, вручив цветы.

На других площадках областного педсовета (в ВГАПО, ВГСПУ, ВолГАУ, интерактивном парке «Россия – моя история», школе «Поколение» и в РИАЦ) сегодня проходят «Методические встречи». В центре внимания — патриотическое воспитание, система наставничества, кадетские классов, туристско-краеведческие объединения, повышение профмастерства педагогов и другие вопросы, отраженные в нацпроекте «Образование».

Отметим, августовский педсовет традиционно проводится перед началом каждого нового учебного года. Участниками встречи становятся представители всех образовательных организаций: от детского сада до вуза.

В настоящее время учебные заведения Волгоградской области завершают подготовку к приему учеников, студентов, воспитанников. Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании подчеркнул, что все мероприятия необходимо выполнить до 30 августа. Межведомственная комиссия сформировала паспорта и подтвердила готовность всех учебных учреждений, детских садов региона к началу нового учебного года.

   Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/422192/

Просмотров: 188 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика