Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » В России могут создать «карту распределения» стобалльников по вузам
13:03
В России могут создать «карту распределения» стобалльников по вузам

 

Публиковать специальную карту, отражающую реальную обстановку в стране по ЕГЭ, предложила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее словам, это поможет защитить права выпускников-стобалльников и избежать необоснованного давления на них.

По информации Министерства науки и высшего образования России, количество выпускников, набирающих 100 баллов по единому государственному экзамену, растет. Такие результаты свидетельствуют о повышении качества российского образования. И вместе с тем, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов, отметала Елена Шмелева.

– Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат, – заявила она. – И тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более «охотой на ведьм».

Для реальной оценки ситуации с результатами ЕГЭ руководитель «Сириуса» предложила создать «карту распределения» абитуриентов со 100 баллами по вузам.

– Если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в период экзаменов, – считает она

Предложение Елены Шмелевой прокомментировал преподаватель-исследователь, учитель истории и обществознания школы №51 Волгограда Антон Мордвинцев.

– Инициатива хорошая, и вводить её надо было ещё вчера. Действительно, число стобалльников в последнее время растёт – только в этом году их стало больше в два раза. Однако вопрос стоит не в том, чтобы защитить тех, кто честно набрал 100 баллов, а именно в том, чтобы предотвратить незаконные и нечестные манипуляции с результатами. Что касается ответственности за фальсификацию результатов ЕГЭ, то, действительно, за это преступление привлекать следует ответственных лиц. Важно также громко заявлять обо всех махинациях, чтобы в будущем предотвратить нечестное начисление баллов, – уверен специалист.

Напомним, в 2021 году выпускники Волгоградской области получили 61 высший результат по итогам ЕГЭ. На 100 баллов с заданиями школьники из Волгограда, Волжского, Камышина, Суровикино, Михайловки, Котово, Фролово, а также Кумылженского, Новониколаевского, Калачевского районов. Двое ребят из Волгограда получили 200 баллов, сдав на 100 баллов по два экзамена.

Просмотров: 273 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика