Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 27 » В  храме  печатных  слов
10:26
В  храме  печатных  слов

Вот уже 41 год трудится Т.П. Лобачева



Сегодня, 27 мая, в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек. В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений.


Вот уже 41 год библиотечным делом занимается Т.П. Лобачева. Свой путь в профессии Татьяна Петровна начала с работы в библиотеке Липовской школы. Спустя два года перешла работать в Липовскую сельскую библиотеку.

СегодняТ.П. Лобачева – опытный специалист и мастер своего дела. Она знает предпочтения каждого из 292 читателей, записанных в ее библиотеке. Книговыдача составляет 5840 экземпляров в год.

Благодаря стараниям заведующей в царстве книг уютная обстановка, все здесь оформлено ее заботливыми руками. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. Татьяна Петровна лично сопроводит к стеллажу каждого посетителя, обязательно посоветует, подскажет, что прочитать.

Делая выставки книг, библиотекарь знакомит читателей с новинками в мире литературы. В Липовской библиотеке постоянно оформляются стенды с подборкой изданий к каждому празднику или мероприятию, которых в библиотеке проводится немало – это занятия со школьниками, дни рождения писателей, важные календарные даты, акции. Много патриотических мероприятий Татьяна Петровна организует с детьми.

«Я очень люблю работать с детьми, от них получаю заряд бодрости, позитива, массу положительных эмоций. Мы работаем одной командой!», - говорит заведующая Липовской библиотекой.

Чтобы соответствовать современным требованиям к профессии, Татьяна Петровна освоила компьютер, научилась пользоваться интернетом, электронной почтой. Теперь она готовит презентации, используя новые технологии.

Особое место липовский библиотекарь в своей работе отводит краеведению, она собрала богатый краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории села, о традициях и обычаях, о знаменитых и уважаемых липовчанах.

Т.П. Лобачева очень деятельный человек, буквально фонтанирующий идеями. Помимо библиотечной деятельности она ведет активную общественную жизнь, пишет сценарии для всех сельских праздников, является активным участником художественной самодеятельности, ведет мероприятия.

Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан, своих коллег из других библиотек, ну и, конечно, у руководства. Вот, что говорит о Т.П. Лобачевой глава Липовского сельского поселения С.В. Тарабрин: «Татьяна Петровна - грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Всегда находится в центре общественной жизни села. Ни одно мероприятие не проходит без ее участия. Я всегда могу на нее положиться».

За многолетний труд Т.П. Лобачева отмечена Благодарственными письмами, Почетными грамотами разного уровня.

Если внимательно присмотреться, то вряд ли кому-то покажется, что будни библиотечного работника скучны и однообразны. Их жизнь многогранна, насыщена событиями, наполнена особым смыслом, ведь их призвание дарить людям удивительный мир литературы.

 

Просмотров: 198 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика