Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 10 » У волгоградцев появилась возможность оформить электронные водительские права
15:08
У волгоградцев появилась возможность оформить электронные водительские права

Фото: Александр Куликов

Жители Волгоградской области получили возможность оформить электронную водительского удостоверения. Как сообщает региональный комитет информационных технологий, сделать это можно благодаря мобильному приложению Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги Авто».

Там же доступна цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) – второго основного документа, который требуют автоинспекторы у водителей.

Чтобы предъявить электронные документы нужно выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать «Предъявить документы». Примечательно, сделать это можно даже без доступа к интернету. Далее инспектор ДПС считает появившийся QR-код через свою специальную программу и данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции.

Единственным, но жирным минусом данного ноу-хау является то, что на сегодняшний день, согласно законодательству страны, при наличии электронных документов водители пока обязаны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

- Приложение «Госуслуги Авто» запущено в работу в 2021 году и позволяет аккумулировать востребованные сервисы для автовладельцев, разработанное благодаря совместной работе Минцифры России и МВД. Получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле (сервис проверки автомобиля); получать уведомления о штрафах ГИБДД и оплачивать их онлайн банковской картой, а также обжаловать штрафы; оформлять Европротокол онлайн; записаться на регистрацию автомобиля и замену водительских прав, - пояснили в профильном комитете администрации региона.

https://riac34.ru/news/153363/

Просмотров: 119 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика