Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 24 » Твой шанс на своевременную помощь
11:14
Твой шанс на своевременную помощь

Самый бесценный дар, которым наградила нас природа – это здоровье. К сожалению, именно здоровью многие люди не уделяют должного внимания, по какой-то причине думая, что оно всегда будет крепким. И даже тогда, когда появляются первые признаки хронических заболеваний, не спешат к врачу. Как вовремя распознать первые признаки болезни, как выявить ее на ранней стадии, когда еще нет симптомов, рассказывает врач кабинета медицинской профилактики ЦРБ Ольховского района Татьяна Викторовна Тянтова:

- Каждый житель нашего района должен помнить, что именно раннее выявление риска возникновения хронических заболеваний ведет к своевременной коррекции образа жизни и устранению симптомов болезни. Именно на это направлены такие мероприятия как профилактические осмотры - ежегодно с 18 лет и диспансеризация - один раз в 3 года в возрасте с 18 до 39 и с 40 лет - ежегодно.

Каждый человек должен регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию независимо от самочувствия. Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно и человек считает себя здоровым, а выявляются они как раз во время диспансеризации. И чем раньше их обнаружить, тем успешнее будет лечение.

Более 70% всех смертей жителей РФ случаются вследствие хронических неинфекционных заболеваний, таких как: болезни системы кровообращения (в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания), злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни легких.

Проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в ЦРБ Ольховского района направлено на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития, таких как: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, повышенный уровень глюкозы в крови, табакокурение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

Диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап включает в себя профилактический медицинский осмотр, – это скрининг, который позволяет выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития, а также показания к проведению дополнительного обследования для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации. В первый этап входят: анкетирование; расчет на основании антропометрии; измерение артериального давления; исследование уровня общего холестерина в крови; определение уровня глюкозы в крови натощак; определение абсолютного сердечно-сосудистого риска; флюорография или рентгенография легких; электрокардиография в покое; измерение внутриглазного давления.

Уже на первом этапе диспансеризации проводится скрининг, позволяющий вовремя обнаружить онкологию. Для каждого возраста – отдельный список обследований. Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет, когда наиболее велики шансы выявить распространенные онкологические заболевания на ранних стадиях. Проводятся скрининги и на рак шейки матки, и молочной железы и на колоректальный рак. В 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан (для выявления рака пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки). Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) – анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы. Нужно помнить, что при выявлении онкологического заболевания на ранней стадии в ходе лечения достигается полное излечение пациента или ремиссия на длительное время.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) при наличии показаний по результатам первого этапа.

Чтобы узнать о своем здоровье, нужно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, работы или учебы. Предварительно записаться можно по телефону медорганизации, через регистратуру или в личном кабинете на портале Госуслуг, которая позволяет выбрать дату их прохождения.

Не пренебрегайте своим здоровьем, не торопитесь отказываться от прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, ведь проверить свое здоровье никогда не бывает лишним!

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 127 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика