Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 2 » Россельхознадзор информирует
13:04
Россельхознадзор информирует

Меры профилактики заболевания африканской чумой свиней

 По данным Россельхознадзора в 2020 году на территории РФ в том, числе и в Волгоградской области, сложилась крайне неблагополучная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. Так, только в личных подсобных хозяйствах было зарегистрировано более 160 вспышек АЧС.

Проанализировав статистику, Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были проведены проверки в отношении личных подсобных хозяйств, на предмет соблюдения ими правил содержания свиней.

Проверки показали, что не все граждан,е занимающиеся производством, хранением, перевозкой и переработкой мяса свинины имеют представление о Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. № 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации", в котором узаконены правила содержания свиней, в том числе и в личных подсобных хозяйствах.

Выявленные множественные нарушения данных правил свидетельствуют, о том, что распространению африканской чумы по территории РФ способствуют хозяйства, не имеющие достаточной биологической защиты от заноса возбудителей болезней животных, то есть хозяйства, имеющие зоосанитарный статус ниже третьего.

Содержание свиней в условиях подсобного хозяйства сегодня стало выбором многих фермеров. Ведь мясо этих животных является отличным продуктом питания, при наличии желания и трудолюбия, можно выращивать свиней не только для нужд своей семьи, но и на продажу. Эпидемия африканской чумы свиней наносит немалый ущерб, как и в крупных современных комплексах, так и в частном подворье. Ведь из-за одной больной особи "вырезают" все поголовье.

Для того чтобы не допустить возникновение заболевания и не потерпеть убытки, Россельхознадзор рекомендует всем заинтересованным лицам, в том числе владельцам личных подсобных хозяйств необходимо:

 

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

 

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, перед входом в помещения разместить дезковрик. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

 

3. Исключить кормление свиней пищевыми отходами; приобретать корма только промышленного производства и проваривать их в течение 3-х часов.

 

4. Не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами.

 

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы. Регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений, государственной ветеринарной службе.

 

6. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

 

7. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок.

 

Россельхознадзор напоминает, что в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в государственную ветеринарную службу; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

 

 

 

-

 

Просмотров: 335 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика