Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 21 » Президент обозначил планы по продолжению оздоровления Волги
15:12
Президент обозначил планы по продолжению оздоровления Волги

Фото: РИАЦ

Сегодня в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию были обозначены важные для страны стратегические задачи развития, в том числе, экологические.

Владимир Путин обозначил планы по продолжению оздоровления Волги и начале подобных проектов на других водных объектах, в том числе и на реке Дон. С инициативой о начале этой работы выступила Волгоградская область, а потом именно здесь, в Волгограде, на заседаниях Госсовета закладывались основы программ. Старт нового федерального проекта запланирован в 2025 году.

У региона накоплен большой опыт по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. За это время в регионе возведены 46 водовыпусков. Они обеспечили приток во многие водные объекты, которые в предшествующие годы испытывали серьёзный дефицит воды. Максимальный за последние несколько лет наблюдений уровень был отмечен в системе озёр Чайка, а также в восстановленных в рамках нацпроекта «Экология» озёрах Варежка, Жестково, ериках Шумроватый и Обухов. В этом году достаточно высокий уровень отмечался в ерике Суходол, озёрах Клетское, Лебединое и Песчаное.

 

В ближайшие два года в Среднеахтубинском районе планируется построить ещё 28 водопропускных сооружений. Максимальный эффект от восстановления ериков и строительства водопропускных сооружений будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС независимо от сбросов через Волжскую ГЭС. Это повысит экологическую защищённость территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.

https://riac34.ru/news/153810/

Просмотров: 229 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика