Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Май » 18 » Порядок резервирования платежей и формирования положительного сальдо ЕНС обсудили на проведенных для налогоплательщиков вебинарах
12:50
Порядок резервирования платежей и формирования положительного сальдо ЕНС обсудили на проведенных для налогоплательщиков вебинарах

Cпециалистами Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области проведены вебинары для налогоплательщиков по вопросам единого налогового счета.

 

В рамках мероприятий участники получили подробные консультации по всем интересующим вопросам, из которых наиболее популярными стали вопросы о том, каким образом можно вернуть переплату по налогам.

 

Отмечено, что с 1 января 2023 года налоговые платежи перечисляются не отдельными платежными документами, а одной суммой – единым налоговым платежом (ЕНП). Данный платеж аккумулируется на едином налоговом счете, где отражаются две величины. Первая – совокупная обязанность (сумма налогов, которую должен заплатить налогоплательщик), вторая – сумма ЕНП.

 

Разница между ЕНП и совокупной обязанностью – это сальдо ЕНС, которое может быть положительным, отрицательным или нулевым.

 

Денежными средствами, формирующими положительное сальдо на ЕНС (когда ЕНП больше совокупной обязанности), налогоплательщик может распорядиться по своему усмотрению – зачесть эти средства в счет погашения будущих платежей или вернуть их на свой счет.

Для возврата необходимо представить заявление одним из способов:

- на бумаге;

- в электронной форме по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;

- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью;

- в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

 

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что более подробная информация о едином налоговом счете размещена в разделе «ЕНС» на сайте ФНС России.

 

Обращаем внимание, что следующие вебинары по вопросам, касающимся единого налогового счета, состоятся 23.05.2023 и 25.05.2023 в 14-15 (время московское).

 

По вопросам участия в вебинарах необходимо обращаться по телефону: +7(84457) 9-63-35.

Просмотров: 109 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика