Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Июнь » 8 » Основа успеха – командная работа всех сотрудников Центра
10:09
Основа успеха – командная работа всех сотрудников Центра

       В самом центре села Ольховка, рядом с администрацией Ольховского муниципального района, стоит белое здание. Это центр социального обслуживания населения (ЦСОН), где работают очень приветливые и симпатичные люди, добрые и отзывчивые, внимательные и душевные. Другие здесь работать просто не смогли бы. Ведь все силы и устремления учреждения направлены на то, чтобы нашим нуждающимся пожилым людям, инвалидам, оставшимся по разным причинам без попечения, остро нуждающимся в поддержке, оказывалась каждодневная и добротная социальная помощь на дому и вне его, чтобы жилось им хорошо и уютно в нашем непростом мире. И результат этой работы виден в отзывах благодарных получателей, которые заносятся в книгу отзывов и предложений в отделении социального обслуживания на дому.  Вот одна из них: «Я, Шукурова Р.Х., хочу поблагодарить социального работника Сергееву Татьяну Петровну за хорошую работу, очень добросовестную, внимательную и доброе человеческое отношение. Все поручения и просьбы исполняет очень быстро и добросовестно».

 А вот еще одна благодарность: «Я, Харченко Н.В., хочу поблагодарить моего социального работника Пономареву Елену Николаевну за чуткое отношение к своим получателям. В любое время суток можно обратиться к ней с любой проблемой. Она очень быстро окажет посильную помощь. И это не смотря на то, что выходной это или праздничный день. Очень добрая и отзывчивая. Побольше бы таких людей…».

Печатаются такие благодарности и в районной газете. Таких благодарностей не счесть, пожалуй, любой пожилой человек, из 650 находящихся на обслуживании в ЦСОН, тоже скажет такие слова, подчеркивающие, прежде всего, эффективную и правильно выстроенную социальную защиту людей, для которых Центр социального обслуживания стал надежным “причалом”, “палочкой выручалочкой” и даже спасателем в трудных ситуациях. Значение Центра для пожилых и престарелых людей, имеющих трудности с самообслуживанием, очень велико. Даже на мгновение нельзя себе представить, что сотни пожилых людей могут остаться без обслуживания. Кто принесет еду, приготовит обед, уберется в помещении, купит лекарства… Бывает, что кроме сотрудников Центра – НИКТО! Вот поэтому в учреждении на первом месте - большая ответственность за порученное дело, а, значит, за людей, их благополучие и приемлемый комфорт.

 Сегодня в ЦСОН надомное социальное обслуживание является одной из самых востребованных форм обслуживания инвалидов  и граждан пожилого возраста. ГКУ «Центр социальной защиты населения по Ольховскому району» определяет потребность граждан в социальных услугах, устанавливает перечень и объем жизненно важных социальных услуг, предоставляемых на дому, в зависимости от степени утраты способности к самообслуживанию и жизненной ситуации гражданина (физическое состояние, наличие родственников, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны осуществлять за престарелым родственником уход и оказывать необходимую поддержку).

В январе 2022 года на базе ГКУ СО «Ольховский ЦСОН» открылось отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов,  

имеющих когнитивные расстройства (снижение памяти, уровня мышления, концентрации внимания, дезориентация в пространстве и быту и др.). Основными направлениями работы в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов стали профилактика заболеваний, развитие познавательных психических процессов и улучшение общего эмоционального состояния при соблюдении индивидуального подхода. Исходя из нуждаемости конкретного человека, специалистами отделения разрабатываются индивидуальные планы работы с получателями отделения, организовывается подвоз пожилых граждан (в отделение и обратно домой) и ежедневное горячее сбалансированное питание (завтрак и обед). Каждый день пребывания в отделении, а это около 4- 6 часов, очень насыщенный: ежедневный осмотр социальными работниками (измерение температуры тела, давления, пульса, осмотр кожных покровов и др.), утренняя гимнастика, занятия с психологом, инструктором по адаптивной физической культуре, специалистом по комплексной реабилитации, культорганизатором. Основная цель занятий для пожилого человека - это сохранение способности к самообслуживанию, передвижению, то есть сохранение самостоятельности. Наряду с оздоровительным направлением в группе ведется насыщенная культурно-досуговая работа. Пожилые люди с удовольствием посещают эти мероприятия, поют под баян любимые народные песни, участвуют в сценках. Рисование, песочная терапия, настольные игры, конструирование становятся для пожилых получателей отделения  дневного пребывания способом самовыражения, помогая пробудить положительные воспоминания и эмоции. Самое главное, что наши получатели, приходя в отделение, чувствуют к себе заботу и внимание, имеют возможность общаться и знают, что они не одиноки!

      Главная задача Центра — охватить вниманием и заботой как можно большее количество пожилых людей, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Добиться этого можно только опираясь на слаженную, добросовестную, качественную работу всего коллектива.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Центр смотрит вперед, отвечая все новым, все возрастающим и усложняющимся потребностям жизни. И любой вызов времени социальные работники берут на себя. Какой бы тяжелой и ответственной не была эта работа, изо дня в день коллектив Центра с полной самоотдачей идет в первых рядах навстречу тем, кто нуждается в поддержке.

Основа  успеха – командная работа всех сотрудников, целеустремленность в достижении качества работы, профессионализм и ответственность.

      Уважаемые работники и ветераны социальной службы! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем социального работника! Вы посвятили себя очень важному и нужному делу — работе с людьми, которым необходима помощь и поддержка. Благодаря вашей доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны, инвалиды и многодетные семьи — все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы.
От всей души благодарю вас за самоотверженный труд! Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

С уважением,

М. Логинов, директор ГКУ СО

«Ольховский центр социального

обслуживания населения»

 

На снимках: заведующая ОДП Е.В. Бондаренко и специалисты; занятие в отделении дневного пребывания; социальный работник Т.П. Сергеева и получатель социальных услуг с. Ольховка; сотрудники Центра.        

 

Просмотров: 108 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика