Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Новогодние каникулы – без вреда для здоровья
10:49
Новогодние каникулы – без вреда для здоровья

Приближается долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год. Приятные хлопоты доставляет закупка продуктов для праздничного стола и подарков родным и близким. С предвкушением люди ожидают боя курантов и чуда в Новом году. И чтобы этот праздник запомнился нам только приятными и радостными моментами, прошел без последствий для здоровья, врач-терапевт кабинета медицинской профилактики Ольга Викторовна Арчакова рекомендует прислушаться к некоторым советам.

Чтобы избежать отравлений несвежими продуктами, заранее можно приобретать лишь те продукты, которые имеют длительный срок хранения. При покупке также нужно обращать внимание на состав продукта и условия хранения. Приобретать продукты следует только в разрешенных местах торговли: в преддверии Нового года можно часто встретить торговцев, продающих продукты питания по более низким чем в магазинах ценам, стоящих просто на улице.

Салаты, заправленные сметаной или майонезом, могут стать опасными для здоровья при длительном хранении. Делать их следует в небольших количествах и хранить в холодильнике не больше суток. Не следует смешивать свежеприготовленную пищу с остатками вчерашней и есть наутро то, что оставалось всю ночь на столе.

31 декабря не следует пропускать завтрак, обед и ужин, заранее готовясь к ночному пиршеству: голодный человек, садясь за праздничный стол набрасывается на деликатесы и объедается в два счета. А алкогольные напитки, принятые на голодный желудок, вызовут быстрое опьянение. И новогодняя ночь может пройти мимо вас. Не стремитесь попробовать все блюда: чем разнообразнее пища, тем больше нагрузка на организм. Не следует запивать еду газированными напитками, а торты и пирожные лучше заменить на фруктовые салаты и желе. Не злоупотребляйте алкоголем и не сидите за столом с едой всю ночь. После сытного застолья можно потанцевать или поиграть в подвижные игры.

Если вы решили выйти на прогулку, будьте осторожны на скользкой дороге: велика возможность получения различных травм: ушибов, растяжений и переломов.

Чтобы праздничный салют был безопасным для здоровья и жизни, необходимо приобретать лицензированную пиротехнику в специализированных отделах и магазинах. Пиротехнические изделия использовать нужно только по назначению и в соответствии с инструкцией. Ни в коем случае не разрешайте пускать салюты детям (до 16 лет): можно получить не только ожоги рук, но и более тяжелые травмы, вплоть до самых трагичных исходов. Нельзя запускать фейерверки в помещениях, нужно отойти подальше от зданий и горючих построек, отвести детей на безопасное расстояние.

Эти же советы относятся и ко всем новогодним каникулам. Праздничных дней много, но после них мы вернемся к обычной жизни, поэтому не стоит сильно расслабляться, объедаться и пускаться во все тяжкие. Помните о своем здоровье, соблюдайте эти несложные правила, и ваш организм скажет вам спасибо.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Просмотров: 209 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика