Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » Не допустить трагедии
11:55
Не допустить трагедии

Бешенство - одно из серьезнейших инфекционных заболеваний.  Человек, вовремя не получивший медицинскую помощь, погибает в 100% случаев. Чтобы этого избежать, нужно действовать незамедлительно.

Нельзя игнорировать факт укуса любым животным. Бешенством болеют все млекопитающие, поэтому источником опасной инфекции для человека могут стать домашние и безнадзорные собаки и кошки, дикие: лисы, енотовидные собаки, волки, ежи, летучие мыши. Заражение человека происходит при укусе больным животным, а также вследствие попадания слюны на кожу или слизистые оболочки. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

 

В Ольховском районе в 2020 году за помощью к медикам в связи с таким инцидентом обращались 22 человека. В текущем году  - 42.

 

- Пострадавшему от укуса животного человеку нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, – подчеркивает врач кабинета медпрофилактики Ольховской  ЦРБ Ольга Арчакова. – Если инцидент произошел днем, следует прийти на прием к хирургу в поликлинику. А в ночное время обратиться в приемный покой стационара. Необходимые препараты в нашем медучреждении есть. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от того, есть ли у пострадавшего медицинский полис. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит курс антирабических прививок. Следует помнить — чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Нельзя отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям!

 

До обращения к врачу нужно как можно быстрее самостоятельно провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15-ти минут струей воды с мылом, обработать края раны йодом и после этого немедленно обратиться в медицинское учреждение.

 

Чтобы избежать заражения бешенством, необходимо соблюдать правила безопасности:

- избегать контактов с бездомными и дикими животными, особенно когда имеются такие признаки, как агрессия, обильное слюнотечение, заторможенная реакция;

- не следует кормить с рук и гладить диких и безнадзорных домашних животных;

- соблюдать правила содержания домашних (собак, кошек) и сельскохозяйственных животных и ежегодно обязательно вакцинировать их против бешенства (вакцинация в государственных ветеринарных лечебницах вакциной отечественного производства проводится бесплатно);

- не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

От укусов животных часто страдают дети. Поэтому с ними необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы они по возможности избегали ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными. Следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными!

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Просмотров: 240 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика