Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 23 » На заметку садоводам
09:06
На заметку садоводам

Розы почернели после зимы. Что делать

Куст розы вымерз до земли — как помочь подмерзшей и чахлой розе быстро выгнать побеги и пышно куститься! За зиму и весну с кустами роз может всякое случиться. Они могут подмерзнуть до основания, а весной могут подопреть. Если у вас такое произошло, предлагаем простой алгоритм действий, который поможет вымерзшим розам, а также чахлым выгнать множество базальных побегов, пышно куститься и цвести.

Избавляться от подмерзших экземпляров не нужно — почки, которые спят в земле, быстро пробудятся и пойдут в рост. Делаем это ранней весной, когда оттает земля. Почву возле роз тщательно и поглубже рыхлим. Если куст подмерз, срезаем секатором все до здоровых светлых тканей. Если куст чахлый — не жалейте, также вырезайте все до пеньков, не оставляя даже сохраненные побеги! Если место прививки оголилось, насыпаем над ним компоста до 7 см в высоту.

Понадобится 5-литровая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Она будет служить колпаком-тепличкой. Надеваем бутылку-колпак на «пеньки» и вдавливаем во взрыхленную землю, чтобы не улетела с ветром и служила защитой для прививки на глубине. Сразу же проводим первую ударную подкормку сульфатом магния — на 10 л воды разводим 20 граммов (это как раз целый пакетик, если покупать в аптеке). Содержимое ведра выливаем через горлышко на куст. Сразу не впитается, поэтому выливаем в несколько приемов. Горлышко бутылки закручиваем крышкой. Листьев и побегов нет, поэтому и сопреть ничто не сможет.

По прошествии 10-14 дней делаем вторую ударную подкормку. На сей раз будем использовать кальциевую селитру. Норма та же — 20 граммов селитры на ведро воды. Бутылку не снимаем, а точно так же вливаем раствор удобрения через горлышко. Эти две подкормки — сульфат магния и кальциевая селитра — будут работать на выгонку мощных базальных побегов и листьев. Почки в таких условиях проснутся и быстро двинутся в рост. Крышку потом можно открыть. Через неделю после подкормки кальциевой селитрой от парничка-бутылки можно избавиться, если позволяет погода. Нужно смотреть по обстоятельствам и погодным условиям. Если место прививки оказалось размытым — подсыпаем еще земли. Выгнанные таким способом базальные побеги растут сильными и красивыми. Они дадут цветы и хорошо успеют вызреть.

Просмотров: 344 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика