Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 5 » Курение - один из главных факторов риска развития онкологических заболеваний
08:53
Курение - один из главных факторов риска развития онкологических заболеваний

Возросшее в последние десятилетия количество злокачественных новообразований во многом связно с широким распространением курения среди различных групп населения. В табачном дыме содержится свыше 1,5 десятков канцерогенов, которые в несколько раз увеличивают вероятность перерождения клеток организма с образованием раковой опухоли. Химические вещества из дыма проникают в кровь, оказывая воздействие на весь организм, вследствие чего курение приводит к развитию злокачественных новообразований органов: почек, мочевого пузыря, толстой кишки, пищевода, печени, мочеточника, шейки матки. Риск развития онкологических заболеваний увеличивается в зависимости от возраста начала курения, стажа, количества сигарет, которое человек выкуривает за сутки. Известно, что регулярное курение 10-20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет — 10 лет, а совместное злоупотребление алкоголем и курение — 15 и более лет.

Стоить помнить о том, что курильщик вредит не только себе, но и здоровью окружающих. При регулярном вдыхании табачного дыма увеличивается риск развития бронхиальной астмы, ОРВИ, снижается иммунитет. Беременным женщинам категорически противопоказано не только курение, но и пребывание в накуренных помещениях в связи с установленной высокой чувствительностью плода к канцерогенам и другим химическим воздействиям и, вследствие этого, высоким риском развития у детей злокачественных опухолей и уродств.

Главная мера профилактики вредного влияния курения на организм — полный отказ от курения. Вы можете бросить курить, тем самым сохранив собственное здоровье и здоровье окружающих.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 154 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика