Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Январь » 1 » Какие законы вступили в силу в России с 1 января 2023 года
16:19
Какие законы вступили в силу в России с 1 января 2023 года

Фото: Александр Куликов

С 1 января 2023 года в России вступили в действие десять законов. РИАЦ подготовил краткие пояснения к каждой инициативе.

 

По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, в новом году начали действовать повышенный прожиточный минимум и МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Это позволит нарастить социальные пособия. Также увеличен размер помощи для семей с детьми.

 

А создание Социального фонда, который объединит в себе Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования, упростит получение господдержки.

 

– Пособия будут назначаться автоматически либо по одному заявлению, – пояснил Вячеслав Володин.

 

С 1 января 2023 года в России в силу вступили законы, регулирующие следующие сферы жизни.

 

Единое пособие на детей

 

Имеющиеся меры поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 17 лет, и беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, объединили в одно пособие. Его будут выплачивать по единым правилам. Главный критерий – среднедушевой доход семьи не должен быть выше прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

 

Кроме этого единого пособия, можно будет оформить выплату из материнского капитала на ребёнка в возрасте до трёх лет. Для её получения среднедушевой доход должен не превышать двух прожиточных минимумов.

 

Социальный фонд России

 

ПФР и ФСС объединили в Фонд пенсионного и социального страхования. Это позволит люди обращаться за льготами и выплатами в режиме одного окна. Сэкономленные при слиянии средства направят на увеличение соцвыплат. Государство будет предоставлять пособия максимально оперативно, адресно и сделать их более удобными для оформления и получения.

 

Единый налоговый платёж

 

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счёт. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства государству можно будет одним платежом.

 

Известны и единые сроки уплаты налогов – 28-е число каждого месяца. Благодаря новой системе, можно будет быстрее вернуть переплату.

 

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2023-го составляет 16 242 рубля в месяц. Таким образом, с последнего повышения, которое прошло в июне прошлого 2022 года, МРОТ вырос на 6,3%. Благодаря этому, увеличится заработная плата примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы.

 

Прожиточный минимум теперь составляет 14 375 рублей.

 

Обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями

 

Лекарственное обеспечение детей в возрасте до 18 лет с тяжёлыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими, будет осуществляться за счёт средств из федеральном бюджете, которые предусмотрены для фонда «Круг добра». Раньше фонд помогал определённым категориям маленьких пациентов, а теперь сможет оказывать поддержку более широкому кругу. Средств на эти цели в итоге станет больше на 21 млрд рублей ежегодно.

 

Защита от мошенничества с квартирами

 

Собственники квартир теперь могут узнать, какие третьи лица прописаны на жилплощади, без их разрешения. Новый закон позволит владельцам жилья быстрее получать эту информацию.

 

Также он защитит их права, например, при наследовании жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении, мошенничества в этой сфере.

 

Бесплатное сопровождение детей-инвалидов родителями в стационаре

 

Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребёнка выделят бесплатное спальное место и питание в стационаре. По общему правилу родители могут без оплаты находиться в медучреждении с малышом в возрасте до четырёх лет, а с более старшими детьми – при наличии медицинских показаний.

 

Повышение качества школьного образования

 

В России вступают в действие федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет золотой стандарт качества знаний детей – уровень, ниже которого не могут дать знания школьнику.

 

Для гуманитарных предметов, которые формируют мировоззрение и ценности, федеральные основные образовательные программы будут неизменными. В остальных случаях учебные заведения смогут сами разрабатывать программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тех, что указаны в федеральных.

 

Регистрация детей-сирот по адресу местной администрации

 

Сироты и оставшиеся без попечения родителей дети, пока не получившие от государства положенную квартиру, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Это позволит им рассчитывать на социальные выплаты, для которых необходима регистрация.

 

Помощь в трудоустройстве

 

Гражданам, ищущим работу, но не зарегистрированным в качестве безработных, помогут в переезде и переселении на другую территорию для трудоустройства. Раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально.

 

Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других субъектов страны.

https://riac34.ru/news/152116/

Просмотров: 122 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика